Про добрых тайцев и злых тайцев

Тем, кто выжил в Таиланде дольше месяца, посвящается.

Когда я приехал в Таиланд впервые по туристической путевке и вышел из здания аэропорта, где работали кондиционеры, первое что я почувствовал был жаркий и влажный запах болота. Такое вот не лучшее первое впечатление. Потом я заселился в гостиницу и уснул, потому что была ночь. В номере, где я жил, оконные и балконные стекла были слегка затемненные, и у меня всю ночь работал кондиционер. Утром я проснулся от холода, глянул в окно и увидел хмурые осенние краски. Второе мое впечатление от Таиланда было тоже так себе.

Все, однако, поменялось в тот же день, который при открытых окнах оказался жарким и солнечным. Море, зелень, уйма интересных вещей и необычных ситуаций. Люди кажутся приветливыми, еда вкусной, полезной и дешевой, таксисты, приветствуя, машут рукой. Уезжать совсем не хотелось, и уже через пару месяцев я вернулся, и эта розовая история продолжилась.

Пожив в сказке некоторое время, начинаешь привыкать к хорошим вещам и замечать плохие. Вот, например, список плохих вещей, которые скоро заметил я.

Некоторые вещи на самом деле стоят дешевле, чем ты за них платишь. Мотобайк такси, обычное такси, товары на рынках и даже в магазинах, квартира, которую ты снимаешь и даже свет, который ты потребляешь. Это беда курортных мест, когда, например, чтобы доехать из пункта А в пункт Б ты платишь сегодня 50 бат, а завтра 60, а послезавтра 40. Самое неприятное, когда цену за товар или услугу называют, оценив сперва твой внешний вид. Фаранг - можно попросить побольше. Решение пролемы приходит с опытом.

Как узнать сколько стоит проезд на мотобайк такси? Если спросить – цену назовут завышенную и потом будут стоять на своем, чтобы не потерять лицо. Поэтому цену надо узнавать у местных, тех кто катается каждый день, и молча отдавать деньги в конце поездки. Если спросить не у кого, то можно поискать глазами табличку с ценами – они часто написаны прямо на остановке, правда на тайском. Вот пример тарифов на мотобайк такси. Пункт 7 - тариф до станции Asok.

Цены на мотобайк такси

За такси в Бангкоке дешевле всего платить по счетчику. Это очень просто. Тормозишь такси, назывешь пункт назначения, садишься и едешь. В туристических местах таксисты жадные и сразу говорят, например, 300 бат. Просто машешь ему рукой и останавливаешь следующее такси. Бывает никто не хочет везти туда, куда тебе нужно, это, опять же, чаще всего случается в туристических местах, машешь ему рукой и останавливаешь следующего. Кто-нибудь обязательно отвезет. Если ехать действительно далеко и час пик, возможно стоит проделать часть маршрута общественным транспортом. Хороший способ дать понять, что тебя трудно надуть это сказать таксисту не название места назначения, а адрес. Например, не Отель Грейс, а Сукхумвит Сои 3.

Тайцы обсуждают фарангов за их спинами. Не всегда они говорят плохие вещи. Чаще совсем нейтральные или даже хорошие. Делают они это потому, что абсолютно уверены в том, что ты их не понимаешь. Фаранг удобен тем что почти совсем глух и слеп, и воспринимает мир только на пару процентов. Единственный способ это прекратить такие разговоры – дать понять что ты понимаешь, а для этого нужно немного подучить язык. Но, когда подучишь язык, становится интересно послушать, что же о тебе говорят.

Случается так, что ты платишь за свет 5000 тысяч бат в месяц, а твой сосед – 1500, не обязательно это из-за того, что ты пользуешься кондиционером больше. Бывает что даже и меньше. С таких квартир, где тебя обманывают с коммуналкой, лучше просто съезжать. Ни к чему тратить нервы и время на пустые распри, тем более что никто не сознается. Ты будешь знать почему съехал, и хозяин будет это знать.

Хороших тайцев куда больше, чем плохих, просто в туристические места приехали не самые честные и порядочные. Но и в самых, казалось бы, ужасных местах, встречаются хорошие люди. Для иллюстрации я всегда рассказываю историю одного туриста из Европы. Прогуливаясь в районе между Наной и Асоком, наш герой повелся на предложение продажной любви от одного из ледибоев. Обговорив детали, пара проследовала в номера для коротких свиданий, где ледибой отправила любовника в душ, дабы тот освежился. Тут следует отметить, что в подобных ситуациях, лучше брать свою одежду с собой в душ. Выйдя из душа, наш герой ужаснулся – его знакомая исчезла, прихватив собой его шорты, а с ними и деньги, и карточки, и документы, и телефон. Турист заплакал. Плача и призывая на помощь, выбежал он на улицу в поисках катоя-престуника, где его увидела Дарис – ледибой, мусульманка (папа из Малайзии), такая же фрилансер, как и его недавняя пассия. Дарис успокоила бедолагу, приютила в своей комнате, помогла выправить бумаги в посольстве и купила ему билет домой. Эта история со счастливым концом. Турист вернулся домой, а Дарис так и работает в районе между Наной и Асоком, помогает своим родителям, сестрам и племянницам. Мир не без добрых людей, и если кто-то тебя обманул, кто-то другой поможет тебе справиться с бедой.


comments powered by Disqus