Сколько стоит качественная жизнь в Бангкоке

Таиланд – дешевая страна! И это действительно так. Разнообразная дешевая еда по $1-$2 доллара за порцию. Доступные апартаменты дешевле $100. В Бангкоке можно прожить меньше чем на $300 в месяц, но оно тебе надо?

Аренда жилья

Жилье это одна из основных статей расходов, одна из самых крупных и, кроме того, задает тон стилю жизни в принципе. На жилье может уйти сумма от 2-3 тысяч бат за простейшую маленькую студию без кондиционера и мебели далеко от центра города и метро, до бесконечности.

Вот, например, студия в кондо, расположенном в 4-5 километрах от станции BTS Udom Suk, это почти конечная станция надземного метро (дальше только Bang Na и Bearing). Наверняка от кондо до метро есть автобусы, а кто-то вообще передвигается только на автомобиле. Рядом есть большие гипермаркеты вроде Mega Bang Na (та, в которой IKEA). Округа вполне себе тихая с недорогими местными ресторанчиками. Стоимость такой комнаты - 6,000 бат в месяц. Это кондо с парковкой, бассейном, охраной 24 часа в сутки, спортзалом, собственной территорией, рестораном.

Студия в проекте Supalai Park Srinakarin

Если мы начнем перемещаться ближе к центральным станциям BTS, цена на подобные комнаты вырастет в 1,5-2 и большее количество раз. Вот уже трехкомнатные апартаменты (2 спальни) в более роскошном кондо в центре города в трех минутах ходьбы от станции Ratchadamri за 95,000 бат в месяц. Студии в том же районе будут от 25,000 бат, а у BTS Phra Khanong – 15,000.

Две спальни около Ratchadamri

Если опускать планку своих запросов, то можно не выходить из бюджета в 10,000 даже в центре Бангкока, это будут простые студии с минимумом мебели и, конечно, без бассейнов, ресторанов, тренажерных залов и прочих излишеств. Если быть еще более упорным, то можно найти жилье и за 3,000 бат в месяц!

Так же очень разные цены на аренду домов и таунхаусов. В центре Бангкока домов в аренду меньше, но ближе к окраинам – настоящее раздолье.

Я живу в небольшой студии в простых аппартаментах без бассейна и других удобств, но в центре города, около 10 минут пешком до BTS. Аренда моих апартаментов – 8,000 бат в месяц.

Вода, электричество, связь и интернет

За воду и электричество вместе я ни разу не платил больше двух тысяч бат в моей студии. За интернет я плачу 600 бат и это плохой интернет. На телефоне я пользуюсь пакетом интернета за 400 бат и отдельно плачу за звонки. Звоню я редко, в основном пользуюсь мессенджерами.

Транспорт

Бангкок большой мегаполис и транспорт для него это беда, как и везде. Много автомобилей, пробки, толпы людей в метро в часы пик. Если жить за городом, то, конечно лучше иметь автомобиль. На мопеде можно перемещаться по небольшим улицам, но выезжать на мотобайке на большую магистраль уже страшновато.

Транспорт в Бангкоке

Проезд на автобусе в Бангкоке стоит от 8 бат до 20 бат в зависимости от автобуса и маршрута. BTS – от 15 до 45 бат в зависимости от расстояния. MRT – от 16 до 42. Доехать до аэропорта на Airport Rail Link – 42 бата. На такси – около 400 бат. Такси в Бангкоке очень дешево. 35 бат за посадку и дальше по 5 за километр. Мотобайк такси от 10-20 бат за то чтобы добраться до метро или в ближайший большой магазин. Вот подробная статья про транспорт в Бангкоке.

Я не слишком часто пользуюсь общественным транспортом, так как живу в центре города и мне хватает того, что доступно пешком (это небольшой красивый парк, множество кафешек и баров) и на мотобайк такси (это Big C, Tesco Lotus, KFC, McDonalds).

Продукты и рестораны

Если ты хочешь готовить дома, то на этапе аренды надо было выбирать квартиру с кухней или дом. В таком случае можно закупаться в супермаркетах или на рынках. Я писал про рынок Klong Toey, который находится недалеко от моей комнаты. Я не ем дома, питаюсь в уличных лотках и небольших ресторанчиках. Еда в уличных лотках может стоить в пределах 30-60 бат, и это будет хорошая и вкусная еда, скорее всего, острая. Еда в ресторанчиках будет стоить раза в два дороже. В более приличных ресторанах даже тайская кухня будет стоить сильно дороже, а европейская кухня или стейки даже дороже чем в Европе или США. Посмотри меню El Gaucho, стейк стоит больше 1,000 бат. В Таиланде вообще проблемы с говядиной.

Мой бюджет на еду не выходит за 1,000 бат в день, кроме дней, когда я выхожу развлечься.

Еда в Бангкоке

Еда в Бангкоке

Воду можно набирать в автоматах, а можно покупать в магазине. Я покупаю в 7/11 на первом этаже по 14 бат за 1.5 литра.

Одежда

Одежда может быть дешевой – 100 бат за футболку и 400 за шорты. Для программиста нормально так одеваться. Брэнды будут стоить процентов на 30 дороже того, что они стоят в Европе и США.

Другие расходы

Бытовая химия

Я не считал сколько стоят шампуни, гели для душа, дезодоранты, стиральные порошки, но они тоже нужны.

Визы

Каждый решает этот вопрос по-своему. Студенты платят по 2,000 за продление раз в три месяца, а обучение за год стоит от 25 тысяч бат. Туристы должны выезжать раз в три месяца, это дополнительные расходы. Хорошо пенсионерам и женатым, они получают продление на год. Еще лучше тем, кто работает в Таиланде, они тоже получают продление на год, и некоторым его таки оплачивает работодатель.

Развлечения

Массажи, караоке, дискотеки. Пиво в баре стоит от 80 и до 300 и выше бат за маленькую бутылку. Бутылка виски на дискотеке стоит от 1,500 бат, пива - от 150. Билет в кино от 200 бат в самый просто кинотеатр, пару тысяч бат в роскошный кинотеатр. Легко можно уйти в очень большие суммы на развлечения, ну как и везде.

Ночная жизнь в Бангкоке

Страховка

Медицина может быть очень дорогой в Таиланде, и поэтому страховка просто обязана быть у каждого иностранца. Цена хорошей страховки больше $1000 долларов в год.

Итог

Бюджет на месяц в Бангкоке

Давайте сложим:

Статья Сумма
Транспорт 500
Сотовый 400
Интернет 600
Аренда 8,000
Еда 20,000
Вода и электричество 2,000
Одежда 2,000
Развлечения 10,000
Итог 43,500

Итого: 43,500.00 на месяц скромной жизни в центре Бангкока в дешевых апартаментах без дополнительных трат на визы, докторов, мед. страховку, шоппинга и развлечений.


comments powered by Disqus