Рынок Клонг Той в Бангкоке

Бангкок это вовсе не шикарные отели, веселые бары, огромные магазины и клерки, пялящиеся в экраны iPhone'ов в BTS. Бангкок это прежде всего Азия - вонючая, влажная, и грязная как рынок Клонг Той, про который я рассказываю на этот раз.

Любителям аутентичной Азии, рынков, острых впечатлений, сильных запахов и видов сырой еды, и фотографам обязательно стоит пройтись по рядам этого рынка. Если у тебя острая неприязнь к чему-то из перечисленного, то лучше воздержаться от похода туда. Рынок Клонг Той (ตลาดคลองเตย) находится в одноименном районе Бангкока, у пересечения улиц Rama IV и Rama III. От ближайшей станции MRT, Khlong Toey, идти 5-15 минут. Ближайшая станция BTS на Сукхумвите, Phra Khanong, слишком далеко для приятной пешей прогулки, оттуда можно доехать на автобусе #149 до остановки Khlong Toey Market. От станции BTS Sala Daeng ходят автобусы #115, #544.

карта

Рынок работает каждый день и открывается рано, в шестом часу утра, когда я еду в Силом, оттуда уже отъезжают тук-туки, груженые покупателями и их покупками. Здесь закупаются владельцы забегаловок и макашниц.

Товар на рынке Клонг Той это еда, сырая, свежая, только что пойманная, забитая или выращенная. Начиная со всевозможных видов сырого мяса, рыбы, еще бьющейся прямо на развале, спрыгивающей под ноги прохожим, креветок, больших и маленьких, курятины, овощей и приправ, до таких деликатесов как лягушки или, например, живой еще, птицы.

Мясо разрублено, разрезано и разложено по сортам. Возьмем, например, курицу. Отдельно лежат филе, окорочка целые, ноги (от колена вниз), крылья, лапы (те на которых когти), печень. Цена на целые окорочка меньше чем на только ноги и крылья, а лапы с когтями - самая дорогая часть курицы, так как местный деликатес.

Рыба еще живая и прыгает под ноги покупателям, ее поливают водой, и вода подтекает со всех лотков. Кроме рыбы, большой выбор креветок всевозможных размеров, самые крупные по 340 бат. Так же есть осьминоги и крабы множества калибров. Лягушки продаются с ободранной шкурой.

Креветки на рынке Клонг Той

Лягушки на рынке Клонг Той

Для удобства покупателей на рынке работают носильщики с большими корзинами на колесах, а с рынка груженых покупателей всегда готовы увезти тук-туки.


comments powered by Disqus