Битва титанов. Калифорния против Таиланда.

Сразу оговорюсь, что мнение по этому вопросу строго мое субъективное, более того, при других обстоятельствах я с легкостью его изменю. В Калифорнии я был недолго, и, возможно, просто не совсем привык, а в Таиланде я уже давно, и, наверное, чего-то уже не замечаю. Но, тем не менее.

Транспорт

В Калифорнии трудно без машины. Да, в Сан-Франциско ходит канатный трамвай, но Сан-Франциско это не вся долина. Вся долина это множество мелких городишек меж холмов. Люди живут в одном городишке, на работу едут в другой, а в магазин – в третий. От отеля, где я жил, до отеля, где проходила конференция топать с полчаса, а общественным транспортом этот путь не проделать. Ближайший продуктовый – в соседнем городе. Общественный транспорт? Не, не слышали. Что же на этот счет в Таиланде? Общественный транспорт в Таиланде тоже развит из рук вон плохо. Да, в Бангкоке есть метро, и автобусы ходят круглосуточно, но в мелких городах всего этого нет. Отсутствие общественного транспорта в Таиланде с лихвой компенсируется тем, что на каждом углу есть мотобайк-таксист, который меньше чем за доллар довезет тебя в пределах городка. Сравнивать это со стоимостью такси в штатах даже не стоит.

Вид со станции BTS Skytrain в Бангкоке

Допустим у тебя есть машина, это снимает часть проблем, но добавляет других. Парковка… Например, вот этот замечательный парк в Сан-Франциско.

Парк в Сан-Франциско

Чтобы припарковаться возле него пришлось на три этажа вглубь спуститься на подземной парковке. В Бангкоке я ни разу не видел подземной парковки возле парков, не искал.

Большинство заправок ночью работает в полностью автоматическом режиме. Подъезжаешь, покупаешь бензин по карте и заправляешься. Вроде бы красота, но нет. Заправки не принимают карты выпущенные в России, а, скорее всего, любые карты, выпущенные за пределами США. Хочешь заправиться ночью – ищи заправку с открытым магазином рядом и заправляйся за наличные, но ведь ночь же, все закрыто, работает только автомат.

Еда

В США плохая еда. Если спросить американца какое у него любимое блюдо, большинство ответят пицца, остальные – сэндвич. Есть в США и очень хорошие стейки, и … кажется все. Один из моих попутчиков очень хотел попробовать морепродуктов, на море же находимся, Тихий океан. И в одном из ресторанов он заказал Shrimp Club (shrimp это креветка). Что же ему принесли? Сэндвич с креветками. Хочешь недорого и вкусно поесть в Калифорнии – ищи мексиканские шаурмячные (Taco places). Мой приятель из Аризоны очень чисто по-испански выговаривает названия мексиканских блюд и знает их все. Просто в его городке 4 ресторана – 3 мексиканских и один с сэндвичами. Американская кухня, есть ли она?

В Таиланде чтобы найти сэндвич или пиццу надо оказаться в относительно большом городе где есть McDonalds, KFC, Pizza Hut, или Dominos Pizza. Со стейками может быть вообще туго. Зато тайская кухня присутствует в полном объеме. Если привыкнуть к острому, то можно есть вкусную и здоровую пищу почти на каждом углу. А среди продвинутой молодежи популярна японская кухня.

Японская кухня в Бангкоке

Море

Тихий океан в Юго-Восточной Азии и Тихий океан у берегов Калифорнии немного разные. На первой фотографии Калифорнийский пляж. На второй – пляж в Нячанге, Вьетнам.

Пляж в Калифорнии

Пляж во Вьетнаме

Не первый взгляд похожи, но вода в Нячанге очень теплая, а в Калифирнии – очень холодная. В Калифорнии никто не купается. Зато вот такой красивый берег в городе Санта-Крузе.

Санта-Круз

На самом деле я, конечно, лукавлю потому что весть Таиланд находится южнее Калифорнии и более правильно сравнивать Сан-Франциско с, например, Токио по погодным условиям.

Благоустроенность и убранство

Таиланд имеет неплохую инфраструктуру, есть и удобное жилье, и хороший транспорт, и отличные магазины с развлечениями. Но в Таиланде даже шикарные отели могут выглядеть подзапущенными. Что-то отвалилось, где-то потрескалось, где-то лежит мусор. Если же свернуть чуть в сторонку с туристической тропы, то, в том же Бангкоке, попасть можно на вонючие лужи, называемые каналами с обветшалыми домиками по берегам. Запахи в Бангкоке это неотъемлемая часть жизни и далеко не всегда они приятные.

Калифорния же вместо контраста демонстрирует высокий общий уровень. Дома аккуратные, улицы убраны, мусора не много. В Сан-Франциско интересное сочетание викторианской и современной архитектуры. Трудно себе представить вонючую лужу с лачугами где-нибудь поблизости.

Местные жители

Здесь однозначно выигрывают тайцы. Они улыбаются, и американцы улыбаются, но я предпочту тайскую улыбку американской. Американцы, особенно женщины имеют бывают на показ милыми. Показные эмоции в диалогах, это бесит больше всего. Женщины издают такие звуки, будто кончают …. бррр. Тайцам ты можешь быть любопытен, или безразличен, или они могут отнестись к тебе с иронией, или захотеть тебя обмануть, но таких восхищенных оргазмов в диалогах они не допускают.

Американцы, конечно же, лучше тайцев разбираются в международной политике, и русские для них это вовсе не те, кто тагилит в Паттайе, а те кто аннексировал Крым.

Бар в Сан-Франциско

Свобода

США пуританская страна, а Таиланд – буддийская. Буддисты гораздо лучше относятся к людям, чем пуритане. В Таиланде либеральнее относятся к соблюдению законов. В США чище на улицах. В США гораздо больше ограничений. От отеля в Санта Кларе где я жил до моря всего пара километров, но их не пройти. Все огорожено колючей проволокой. В каждом баре есть список правил. На конференциях есть code of conduct, правила поведения. Скажите тайцу что женщинам с хорошей фигурой нельзя надевать красивые платья потому что это оскорбит толстых и некрасивых женщин, и он посмеется вместе с вами. В США нельзя не только надевтаь, но и смеяться нельзя. Страна свободы США менее свободна чем Таиланд – страна с военной диктатурой. И это в Калифорнии, месте где собрались фрики со всего мира.

Монти радуется жизни

Итоговая таблица

Категория Таиланд Калифорния
Транспорт 9 4
Еда 8 6
Море 8 8
Благоустроенность 6 9
Аборигены 8 6
Свобода 9 5
Средний 8.0 6.3

comments powered by Disqus