Как добраться из аэропорта Бангкока в город. Автобусы, метро, такси.

В Бангкоке два международных аэропорта - новый Suvarnabhumi и старый Don Muang. Из Suvarnabhumi можно улететь по всему миру, в то время как Don Muang уже было перестал принимать международные рейсы, пока его не стала использовать Air Asia, так что теперь оттуда дешево летать по Юго-Восточной Азии. Итак, перейдем к делу.

Из Don Muang в Банкок

Стенд такси расположен напротив зала прибытия. Такси везут по счетчику + 50 бат аэропортовый сбор + (возможно) плата за хайвеи. В отсутсвие сильных пробок, в район Phra Khanong счетчик накрутит примерно 250 бат и путь займет около часа, до Mo Chit дорога выйдет в 150-200 бат, в Silom - примерно 250 бат.

Автобус из Don Muang в разные районы города ходят несколько маршрутов автобусов. Если при тебе нет крупногабаритного багажа и есть желание сэкономить, то выбирай:

  • A1 до станции метро Chatuchak / BTS Mo Chit стоит 30 бат и ходит наверное не каждые 5 минут, как заявлено, но часто. Отсюда на метро можно уехать уже почти куда душа пожелает.

  • A2 до BTS Victory Monument ходит каждые 30 минут и стоит те же 30 бат. Здесь тоже есть станция BTS, а так же конечная множества минивэнов, идущих во все направления (например Паттайя или Хуа Хин - легко)

  • A3 идет по маршруту Don Muang -> Dindaeng -> Pratunam -> Ratchaprasong -> Ratchadamri -> Lumpini и стоит 50 бат. Для тех, чей пункт назначения в районе Silom

  • A4 идет до Khaosan -> Sanamluang и стоит 50 бат. Каосан - любимое место бэкпэкеров в Бангкоке Автобусы останавливаются прямо перед выходом из зоны прибытия аэропорта. Оплата в автобусе кондуктору. При планировании путешествия учитывай, что автобусы ходят с семи до полуночи, а метро работает с 6 до полуночи.

A1-A2 A3-A3

Из аэропорта Suvarnabhumi в Бангкок

Такси можно найти сразу после выхода из зала прибытия, подходи к автомату выдающему билетики в очередь, на билетике будет написан номер. Поднимай голову и ищи глазами этот номер, подходи и садись. Оплата по счетчику + 50 бат аэропортовый сбор + (если одобришь проезд по хайвею) плата за хайвеи. До не слишком удаленных точек на Сукхумвите такси должно стоить в районе 400 бат. Может быть и больше и меньше, зависит от пробок.

Airport Rail Link это метро из аэропорта в город. Конечная станция - BTS Phaya Thai, так же есть пересадка на MRT на станции Makkasan. Проезд до Phaya Thai стоит 45 бат. Чтобы попасть на метро нужно не выходя из аэропорта спуститься в самый низ, найти глазами таблички Airpot Rail Link и следовать куда они покажут. Там ты увидишь кассы, как автоматические, так и с кассирами-людьми. Покупаешь жетон до нужной станции и … ну не мне тебя учить как пользоваться метро.

Все эти способы работают и в обратную сторону, если нужно добраться в аэропорт. Такси только будет дешевле на 50 бат из-за отсутствия аэропортового сбора. Я сам, когда при мне нет багажа, предпочитаю публичный транспорт, а с багажом, конечно, такси. Удачных путешествий и мягких посадок!


comments powered by Disqus