Получение двукратной туристической визы в Саваннакхете

Поездка за тайской визой во Лаос это классика жанра, и описана уже во всех блогах и на всех форумах. Множество виза-ран контор возят за визой во Вьентьян, множество туристов и студентов едут за визой в Лаос своим ходом. Все это приводит к тому что в тайском посольстве во Вьентьяне скапливаются многочасовые очереди. Отличной альтернативой Вьентьяну является Саваннакхет, где так же можно получить одно- и двукратные туристические, студенческие и любые другие визы.

Консульство королевства Таиланд в Саваннакхете остается одним из самых лояльных к туристам, и, на февраль 2015, года продолжает выдавать двукратные туристические визы несмотря на количество виза-ранов и других тайских виз в паспорте. Пограничный переход Саваннакхет-Мукдахан тоже один из самых беспроблемных переходов. До недавнего времени консульство в Саваннакжете выдавало визы в тот же день, но с февраля 2015 года эта практика прекращена, и паспорт с визой выдается на следующий рабочий день после обеда.

Автобусы с северного терминала Mo Chit в Мукдахан отправляется ежедневно утром и вечером. Утренний автобус не имеет особого смысла, а вечером есть два или три рейса начиная с 19:00. В VIP автобусе можно сносно поспать, благо идет он 8-10 часов. Приезжать на станцию Mo Chit лучше заранее, какое-то время будет потрачено в пробках. Например, из района Asok лучше всего ехать на BTS или MRT до Mo Chit или MRT Chatuchak а дальше до самого автовокзала на такси или автобусе.

Другой вариант это взять у Nok Air Fly'n'ride билет до Мукдахана. Это перелет из Бангкока в Накхон Фаном (1 час 15 минут) и переезд в Мукдахан на автобусе (+ 2 часа).

На автовокзале в Мукдахане нужно купить билет на International Bus Mukdahan - Savannakhet за 50 бат, автобусы начинают ходить с 7 утра, а далее тук-тук до консульства (100 бат кажется неплохой ценой, но можно договориться и на 40 бат с человека).

Возле консульства есть небольшая контора, которой заправляет Томас, где за 20 бат сделают нужные ксерокопии, а за 60 еще и заполнят анкету на визу, останется только поставить подпись.

Консульство открывается в 9:30, народу в мой приезд было немного, на входе просто всем раздали номерки и начали прием документов. При заполнении анкеты на визу нужно указать два или один въезд требуется. Однократная стоит 1000 бат, а двукратная - 2000 бат.

Теперь нужно где-то перекусить и переночевать. Из заведений имеется магазин "7" (без 11), которым владеет местный гей и его бельгийский приятель, кафе Cafe Chez Boune (подороже) и iLounge (подешевле, но с более приятной атмосферой). Прямо на улице можно купить багеты (батоны настоящего хлеба из которых тут же делают бутерброды). Местное пиво - Beerlao лучше тайского пива. Для ночевки годятся как пара гостиниц подороже (около 40 долларов за ночь), так и несколько гестхаусов подешевле (Lina, или Chang Mani за 250 бат/ночь в котором остановился я). Городок маленький и повсюду можно добраться пешком, но при желании тебе могут сдать в аренду велосипед (с мотобайками труднее).

В магазинчиках где торгуют сотовыми телефонами можно взять симку с 3G интернетом (20 бат в день), но нужно просить чтобы симку тебе поставили и активировали интернет, так как квест этот не из легких.

Из достопримечательностей есть крохотный музей динозавров.

На следующий рабочий день в консульстве получаешь паспорт и едешь обратно тем же маршрутом, которым приехал.


comments powered by Disqus