Международные звонки из Таиланда

В Таиланде дорогой роуминг, но местную симку можно купить почти на каждом углу вообще не предъявляя никаких документов. Местные звонки с этой симки обойдутся меньше бата за минуту. Для отпуска скорее всего хватит даже того, что было на предоплаченной симке. Но бывают ситуации, когда нужно позвонить, домой маме (у меня все хорошо и море теплое), или в банк (заблокировали карту), или в ассистанс страховой компании (не дай Бог, конечно). На международные звонки цены не такие демократичные, но всегда можно найти как заплатить меньше.

Звонок через "+", "004", "005", "006"

Для звонка достаточно сотового телефона и симки местного оператора. Для России набираем +7 и дальше номер телефона с кодом, но без восьмерки. Стоимость звонка зависит от страны и оператора. Так, например, у dtac звонки в Россию обойдутся в 28 бат/мин, а у AIS - 4 бат/мин.

Кроме обычного плюса, есть друге сервисы, звонки через которые могут быть похуже качеством, зато дешевле.

dtac 004 доступен только для Happy-SIM, дешевый VoIP сервис только для абонентов dtac.

AIS 003, 005, 00500 дешевый VoIP, доступен только для абонентов AIS. "+" для абонентов AIS перенаправляется в "005". Тарифы на всех трех номерах могут отличаться.

CAT 001 качественный и дорогой, отличное качество связи для бизнес-звонков.

TOT 007 тоже качественный и дорогой, но дешевле чем 001.

TOT 008 VoIP сервис эконом-класса от TOT.

CAT 009 VoIP сервис эконом-класса от CAT.

Звонить нужно так же как и через "+", только вместо "+" набирать, например 004. Цены на международные звонки в Россию у сотовых операторов.

Оператор Код Цена (бат/мин)
dtac +7 28
  0047 4
ais +7, 0057, 0037 4
truemove 0067 7

Тарификация не посекундная. Первая минута целиком, а дальше интервалами в 5-10 секунд.

Skype, Viber и Google Hangouts

Если имееется доступ в интренет, подойдут и Wi-Fi с 3g, то для звонков можно использовать компьютер или смартфон. Skype отличная программа для голосовых и видео-звонков. При этом они совершенно бесплатны. Можно научить маму пользоваться Skype или Viber. Банк или страховую, к сожалению, научить пользоваться Viber получается не всегда.

На этот случай у Skype есть платный сервис, звонки в Россию стоят 2.3 цента в минуту (0.76 бат/мин) на стационарные телефоны и 10 центов в минуту (3.29 бат/мин) на сотовые телефоны.

Платный сервис есть и у Viber, цены немного дешевле, 7.9 цента/мин (2.60 бат/мин) для сотовых и 2.3 цента/мин (0.76 бат/мин) для стационарных.

Google предлагает звонки на стационарные телефоны в России еще чуть дешевле, 2 цента/мин (0.66 бат/мин), но звонки на сотовые дороже - 12 центов/мин (3.95 бат/мин).

Оператор Стационарные (центов/мин) Cотовые (центов/мин)
Skype 2.3 10
Viber 2.3 7.9
Google Hangouts 2 12

SIP-провайдеры

Так получилось что мы идем от дорогого к все более дешевому, и самое дешевое решение - это воспользоваться услугами одного из SIP-провайдеров. SIP это протокол для голосового и видео общения через интернет. Многие SIP-провайдеры позволяют пользоваться их сервисом бесплатно, это значит что ты можешь позвонить с одного SIP-клиента (софтфона) на другой, точно так же как по Skype.

Но главное тут для нас это звонки на стационарные и сотовые телефоны, которые, конечно, уже, за деньги. Так как провайдеров много и тарифы у всех разные, я дам ссылку на ветку форума с обсуждением. Я для себя выбрал cheapvoip.ru из-за низких цен и красивой главной страницы и GVoIP в качестве запасного варианта на случай отказа первого.

Звонки в Россию через cheapvoip.ru обходятся 1.39 руб/мин (0.9 бат/мин) на сотовые и 0.79 руб/мин (0.51 бат/мин) на стационарные телефоны. Качество связи отличное.

Звонить можно как с компьютера, так и с телефона. Я использую CSipSimple для Android.

SIP еще и отличная тема для тех, кто ведет бизнес из Таиланда в России. Так, за абонентскую плату 100 рублей в месяц можно получить многоканальную выделенную линию в каком-нибудь из городов России. Линия 8-800 обойдется, конечно, дороже.


comments powered by Disqus