Один вечер в Хошимине

Вьетнам - страна, победившая США, сохранившая коммунистическую партию при рыночной экономике, с развивающейся промышленностью. Здесь не любят Китай, из которого импортировали буддизм махаяны, даосизм и конфуцианство. С колониальных времен сохранились и католические церкви, в южном, конечно, Вьетнаме, где не работала авиация США. Здесь я провел две недельки в ноябре 2014 года.

Я прилетел в Сайгон из аэропорта Don Muang, откуда международные рейсы совершает тайская дочка AirAsia. До аэропорта из Бангкока лучше всего ехать на автобусе A1 от BTS Mo Chit / MRT Chatuchak, конечно если путешествуешь налегке как я. Аэропорт Хошимина крохотный, заблудиться нереально. В город едет автобус, но в девять вечера рейсов почему-то уже нет. Хорошая новость в том, что из аэропорта можно уехать по счетчику, нужно сесть в такси Vinasun или Mailinh. Стоить будет примерно 150 000 донгов (около 7 долларов) до отеля в районе 1 или улицы Pham Ngu Lao, местного аналога Каосана.

В Хошимине оживленное движение, но едут по улицам не столько автомобили, сколько мотобайки. До того как я побывал в Сайгоне, больше всего мотобайков я видел на улицах Аюттайи, но Сайгон ее делает как младенца, особенно в пятницу вечером, когда люд отправляется отдохнуть и повеселиться в центр. Центр Сайгона выглядит как центр делового города, мотобайки портят, конечно, впечатление, но не слишком.

Я поселился в отличной гостинице в тихом месте в центре Хошимина, в районе 1 у реки и на расстоянии пешего перехода от основных тусовочных мест. Гостиница, Blue River 2 Hotel, была забукана на Agoda. Дешевле на Agoda были только капсульные отели, которые мне не хотелось пробовать в этот раз. Несмотря на дешевизну, номер оказался очень ухоженным и светлым, а девушки в лобби - приветливыми и услужливыми. Тут мне вручили карту, рассказали почем такси до разных мест, посоветовали не таскать телефон в руке, так же как и другие ценности, дескать воры на мотобайках шныряют всюду, выхватят и дадут газу, поминай потом как звали. Тьфу-тьфу-тьфу мне не встретились подобные личности в тот раз.

Из отеля я отправился прямиком на Pham Ngu Lao, где попробовал местной еды, побродил по вечернему парку, где жмутся друг к другу парочки и молодежь играет в cầu mây (местное название сепак такрау), посидел в баре и пошел спать, так как с утра у меня был вылет рейсом вьетнамских авиалиний в Нячанг.


comments powered by Disqus