Комиссия при снятии наличных с карты в Таиланде

Банкоматы в туристических местах Таиланда распространены, работают, в отличие от обменников, круглосуточно. Рубли, или доллары, или любую другую валюту кроме тайских бат не получится снять в банкомате в Таиланде. История о том, как из-за глюка банкомата я потерял $900 в конце статьи.

Я написал простенький калькулятор, показвающий примерную сумму в долларах и рублях, которая будет списана с карты при снятии наличных в банкомате. Калькулятор учитывает комиссию тайского банка 180 бат, комиссии за кроссграничные конвертации, комиссии банка за обналичку, и внутренний курс конвертации банка из долларов в рубли. При расчете используются курсы на сегодня, банк может провести операцию на несколько дней позже и использовать курс за эту дату.

Вот список комиссий которые придется заплатить:

  • Если карта рублевая, то будет двойная конвертация валют. Из бат в доллары по курсу платежной системы (Visa/MasterCard) и из долларов в рубли по курсу банка.
  • Банкомат берет комиссию в 220 бат за каждое снятие денег независимо от снимаемой суммы. Соответственно, чем больше сумма, тем выгоднее. Раньше Aeon не брал комиссию, теперь берет (он японский а не тайский, да и не совсем банк). Самый большой лимит снятия наличных - 30 тысяч бат. Некоторые банкоматы имеют лимит в 20 тысяч бат, другие - в 25 купюр. 25 купюр это максимум 25 тысяч, а может быть и меньше, если тысячных купюр недостаточно (мне однажды попался такой). В начале 2017 года комиссию увеличили до 220 бат.
  • Комиссия платежной системы за конвертацию валюты разная для разных банков-эмитентов (OIF – Optional Issuer Fee у Visa, CBF – Cross Border Fee у MascterCard), ее не пишут в тарифах банка. Альфа-банк 2.5% (был 1.7% до декабря 2015 года), Сбербанк 0.65%, Авангард 0.75%.
  • Комиссии домашнего банка: за обналичивание кредитной карты (нет если карта дебетовая), за обналичивание в банкомате стороннего банка, – эти комиссии указаны в тарифах банка

Приведем примерный расчет для суммы 10 тысяч бат на 15 августа 2014 года. Цифры актуальны на август 2014, перед новым 2015 годом Альфа-Банк увеличил OIF с 1.7% до 2.5%. Предположим у нас пакет услуг "он-лайф" и долларовый счет в Альфа-банке, к которому привязана дебетовая карта Visa (для рублевого нужно будет дополнительно учесть потерю при конвертации из долларов в рубли, то есть произвести еще один шаг вычислений).

Сначала банкомат берет комиссию 150 THB, и проводит платеж на сумму 10150 THB.

Курс Visa на 15 августа 1 THB = 0.031424 USD. Таким образом 10150 THB конвертируются в $318.95.

Дополнительно Visa берет комиссию 1.7% (OIF для Альфа-банка), т.е. в банк приходит запрос уже на $324.37.

Альфа-банк берет комиссию 1.25% (зависит от пакета услуг), т.е. в конечном итоге с карты уйдет $328.43.

Это соответствует курсу $1 = 30.45 THB, что меньше, например, курса Bangkok Bank, равного 31.53 THB за доллар при обмене крупных купюр.

Если же счет нашей карты в рублях, то будет произведена конвертация из USD в RUB по курсу ЦБ РФ (для Альфа-банка), и со счета спишется 11836.45 руб.

В последнее время спред в обменниках очень большой, поэтому прежде чем решить, везти с собой наличные или снимать на месте с карты воспользуйтесь калькулятором. Лучше выбрать банк и вид карты, которые можно обналичивать с меньшими потерями, а в Таиланде стараться снимать суммы покрупнее и с меньшей комиссией местного банка. Кроме того, деньги с карты можно обналичивать в отделениях тайских банков, там не берут комиссию 150 бат.

Напоследок, таблица OIF для Visa / CBF для MasterCard собранная из открытых источников.

Банк OIF Visa (%) CBF MasterCard (%) Курс конвертации доллар-рубль
Авангард 0.75 0.75 свой
Альфа-банк 2.5 2.5 ЦБ РФ
Раффайзен 2 0.16 свой
Росбанк 2.25 ? ЦБ РФ
Сбербанк 0.75-1.5 0 свой
ВТБ24 2 0 свой ~ ЦБ РФ + 2%
Кукуруза не выдают 0 ЦБ РФ
ТКС не выдают 0 свой ~ ЦБ РФ + 2.5%

Там где OIF/CBF низкий, а курс указан как "свой", вся загвоздка может быть как раз в курсе конвертации, нужно уточнять и экспериментировать. Самой интересной выглядит Кукуруза для тех у кого доходы в рублях – ноль процентов CBF и конвертация по курсу ЦБ РФ, низкая комиссия за снятие наличных в банкоматах – всего 1% (минимум 100 рублей). На деле я, однако, ее не проверял. Из недостатков - то что карта неэмбоссированная, но для банкомата должна подойти.

По сообщениям с форумов, долларовый MasterCard Авангадра лучше долларовой Visa того же банка, так как конвертация для Visa будет идти бат -> рубль -> доллар, очевидно рубль тут лишний.

Обновлено 29.12.2014 Получил официальное подтверждение что Альфа-Банк увеличил OIF с 1.7% до 2.5%. Лично я, после исследования данного вопроса, склоняюсь к тому чтобы открыть долларовую MasterCard Black в ТКС. Беспроцентное снятие в банкоматах по всему миру и отсутствие комиссии за конвертацию перевешивают плохой курс MasterCard.

Другой интересный вариант - карта Travel банка открытие, но условия по ней мне пока известны не до конца.

Обновлено 24.09.2016 За четыре года пользования картами Visa, выданными в России, лишь однажды у меня произошел серьезный инцидент. Банкомат Банка Аюттайи (Krungsri) вместо того чтобы выдать мне деньги долго думал, шуршал, а потом решил перезагрузиться. Хорошо что в самый последний момент перед рестартом Windows он выдал мне карту. Я сперва растерялся и просто смотрел как банкомат перезагрузился один раз, потом еще один, и так далее. Залез в интернет-банк и убедился что деньги с карты списаны. Затем я набрал номер телефона, написанный в интерфейсе банкомата, там мне сказали что раз карта заграничная, нужно обратиться в свой банк. Так я и сделал, позвонил на телефон службы поддержки Альфа-банка, рассказал что произошло и они с моих слов составили претензию, сказав, что срок рассмотрения будет 1-2 месяца. Так и случилось, ровно через два месяца деньги появились на моем счете.

Обновлено 06.03.2017 ATM недавно в очередной раз подняли комиссию. Теперь каждое снятие обойдется в 220 бат, то есть почти 1% если снимать не более 25,000 бат.


comments powered by Disqus