На что жить в Таиланде

В прошлой статье я рассказал где жить во время зимовки в Паттайе, но не рассказал на что жить в Таиланде. Вопрос актуальный, так как кушать и нормально жить хочется в любом месте, даже там где нет зимы. В этой статье я опишу варианты заработка для обеспечения себе комфортной (или приемлемой) жизни в Таиланде.

Накопления

Если тебе больше 50 лет и на счету в банке у тебя больше 800 тысяч бат, ты можешь получить пенсионную визу в Таиланд сроком на год, в течение которого you are welcome to тратить эти деньги тут как душе угодно. Благо достойных занятий хватает. Если ты помоложе, все же можешь пойти этим путем, но визовый вопрос придется решать как-то по-другому. Есть некоторое количество людей которые работают полгода в России, увольняются, и уезжают на полгода в Таиланд - тратить честно заработанное. Очевидная проблема такого подхода в том, что очередного работодателя может смутить факт сезонности предыдущих работ потенциального сотрудника. Изящное решение этой проблемы реализовал, например, один знакомый француз. Полгода он работает на ферме в Австралии, а полгода бюджетно путешествует по Таиланду. Работа на сборе урожая в Австралии сезонная по своей природе.

Удаленная работа

Удаленная работа это такая работа, которая осуществляется 8 часов в день 5 дней в неделю без необходимости появляться в офисе. Можно работать программистом, менеджером интернет-магазина, редактором новостей, дизайнером, и прочая, и прочая. Удаленная работа имеет кучу достоинств и еще больше недостатков. Некоторые из недостатков можно сгладить, переместив рабочий офис из суровой Сибири в солнечный Таиланд. Именно этим путем пошел автор.

В Таиланд можно переместить не только удаленный офис, но и вполне реальный, с оборудованием, боссом и сотрудниками. Команда aviasales.ru успешно работает и живет в Таиланде. Есть несколько компаний, которые предоставляют сотрудникам опцию "поработать в Таиланде".

Фриланс

Фриланс вовсе не то же что и удаленная работа. Разница в том, что на удаленной работе ты получаешь стабильную зарплату и имеешь нормированный рабочий график, а занимаясь фрилансом ты вынужден искать заказы, общаться с заказчиками, торговаться, конкурировать с индусами. Фрилансерами могут быть программисты, копирайтеры, дизайнеры, системные администраторы, архитекторы, конструктора, юристы.

Работа в Таиланде

Работа в Таиланде в большинстве нелегальная, кое-когда опасная, часто довольно доходная. Есть знаменитый список профессий, работать по которым в Таиланде запрещено совсем. Пойманного на нелегальной работе могут депортировать, посадить, оштрафовать, но чаще предлагают откупиться.

Учитель английского языка

Самый легкий способ устроиться на работу в Таиланде для носителя английского языка, и не такой уж сложный для русского экспата. Педагогическое образование не нужно, нужно владение английским на приличном уровне, и нужно быть белым. Для тайцев любой фаранг автоматически является носителем английского языка. Способ заработка настолько простой и повсеместный среди выходцев из США, Британии, Австралии и Канады, что учитель английского, вечно пьяный и давно уже неадекватный фаранг, не вылезающий из баров, стал стереотипным персонажем. Некое опустившееся существо, страдающее тайским синдромом.

Хостес

Раздавать приглашения, флаеры, завлекать посетителей в бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки. Зарплата небольшая, дополнительный доход - комиссия с алкоголя, заказанного клиентами.

Продавец

Магазины латексных подушек, аптеки народной тайской медицины, ювелирные магазины, все эти места с заоблачными ценами, куда в самом начале тура, пока у тех есть деньги, бесплатно везут русских пакетников, трудоустраивают большое количество продавцов. Кроме зарплаты продавец получает комиссию в районе 40% от проданного товара. При наличии навыков продаж можно зарабатывать больше 100 тысяч бат в месяц. Сюда же можно отнести и работников агентств недвижимости.

А го-го танцовщица на Walking Street

Да, да. На Walking Street есть бары не только с тайскими девочками, но и с русскими. Принцип тот же самый, только среди клиентов много арабов.

Гид

Самая опасная работа в Таиланде. Гиды входят в тот самый список запрещенных профессий и ловят чаще всего их. Раньше гид за сезон мог заработать до миллиона бат, теперь времена не те, и заработки поменьше, но все равно приличные. Гид получает зарплату, комиссии с проданных путевок, с купленных туристами товаров. Прибыльнее всего быть отельным гидом.

Бизнес в Таиланде

Русские открывают в Таиланде бары, рестораны, массажные салоны, гостиницы покупают и сдают в аренду студии в кондо и дома. Арендуют или покупают лодки и устраивают экскурсии с рыбалкой и дайвингом. Организуют курсы йоги и танцев, занятия по фитнесу и бодибилдингу. В общем, кто во что горазд.

Прочее

Кроме перечисленных выше профессий в Таиланде найдется место и юристам, няням, бухгалтерам и прочим. Однако, это более редкие вакансии.

Работа на крупную российскую компанию в Таиланде

Так как между Россией и Таиландом существуют торгово-экономические отношения, значит должны быть тут и офисы российских компаний, и они есть. Я нарыл парочку специально для наших дорогих карьеристов.

Торговое Представительство Российской Федерации
11 Floor, Charn Issara Tower II, 2922/1 New Petchburi Road, Bangkapi, Bangkok 10320 Tel: (662) 308-2751, 308-2752, 308-2753
Fax: (662) 308-2755
Email: [email protected]
Представительство Министерства Транспорта РФ
64/66 Soi Ngamduplee, Rama IV Road., Bangkok 10120
Tel./Fax.: (662) 213-1864
Aeroflot Russian Airlines - Аэрофлот Российские авиалинии
183 Regent House Blgd., M Floor, Rajadamri Road, Bangkok 10330
Tel: (662) 251-0617-8, 251-1223-5
Fax: (662) 255-3138

comments powered by Disqus