Аюттайя, древняя столица Таиланда. Как добраться, что посмотреть, чем развлечься

Аюттайя - одна из ближайших к Бангкоку достопримечательностей, разгул для любителей древностей, храмов, руин и другой атрибутики в стиле Лары Крофт. Город разрушенных храмов и изуродованных будд. Тайская столица была не в Бангкоке а здесь, и к 1700 году Аюттайя стала самым большим городом в мире с населением в миллион жителей. А в 1767 году пришли бирманцы и все сломали. Исторический центр Аюттайи теперь под защитой ЮНЕСКО. В конце поста есть фотографии!

От википедических знаний перейдем теперь к практике.

Добраться из Бангкока до Аюттайи

Добраться до Аюттайи из Бангкока можно за один или два часа наземным транспортом: на автобусе, минивэне или поезде.

Автобус из Бангкока в Аюттайю

Автобус с Северного терминала Mo Chit отправляется примерно раз в 20 минут. Билет на автобус с кондиционером стоит порядка 60 бат. До Mo Chit можно добраться следующими способами:

  • на BTS езжай до станции Mo Chit, после выхода перейди мост справа чтобы попасть на автобусную остановку. Здесь сядь на автобус 3 или 77. Через 10-15 минут он остановится у Северного терминала (конечная), перейди дорогу и ты на месте
  • автобус номер 3 идет от Каосана, в северной его части по улице Chakrabongse Rd. примерно 1 час при малом трафике. Такси от Каосана до Mo Chit стоит примерно 110 бат по счетчику.

Минивэн из Бангкока в Аюттайю

Минивэны отправляются от Victory Monument раз в 20 минут и стоят 60 бат. Способ удобный, так как не нужно ехать на автобусный терминал, но не подходит тем у кого большой багаж или рост не позволяет ехать в тесном минивэне.

Поезд из Бангкока в Аюттайю

Поезд идет 2-2.5 часа со станции Hualamphong. Билет в третий класс стоит всего 20 бат, но сидячее место не гарантировано. Поезд останавливается не на острове, и нужно будет переправиться на лодке за 4 бата.

Что посмотреть в Аюттайе

Достопримечательности это развалины храмов и раскиданы они на приличное расстояние друг от друга, поэтому между ними нужно как-то перемещаться. Пешком перемещаться будет утомительно из-за жары и почти полного отсутствия тени. Доступны следующие опции:

  • велик. Храмы на острове вполне можно объехать на велике за 40 бат в сутки.
  • тут-тук. Тук-туки просят 300 бат в час. Можно торговаться, но сильно цену не сбить.
  • слоны. За час прогулки на слоне просят 800 бат с человека.

Вместо того, чтобы перечислять храмы, я покажу несколько фото, чтобы у тебя было представление.

Аюттайя

Аюттайя

Аюттайя

Впечатления отдаленно напоминают ощущения от посещения Ангкор Ват в Камбодже, но гораздо слабее. Несмотря на то что в обоих местах туристов хватает, Ангкор смотрится более монументально и целостно.

Что делать вечером

В Аюттайе я видел много караоке, есть дискотеки, есть где перекусить и выпить. Я неплохо сидел в баре под названием Cowboy недалеко от Ayutthaya Grand Hotel. Съел там вот такой сифуд и запил пивом.

Аюттайя бар Cowboy

Аюттайя бар Cowboy


comments powered by Disqus