Тайская ED виза

Быть туристом в стране улыбок легко и просто, получил визу - живи 3 месяца, закончилась – сделал виза-ран. Со временем, однако, виза-раны могут стать из классного приключения досадной и утомительной рутиной, и начинаешь задумываться как бы остаться в Таиланде надолго не выезжая за его пределы регулярно.

Один из вариантов - получить ED визу. Виза эта дается студентам для возможности обучения в Таиланде. Для этого совсем не обязательно поступать в университет, а достаточно, например, записаться в языковую школу. Более того, многие языковые школы и существуют лишь затем, чтобы делать деньги на выдаче виз студентам.

Школу найти не проблема, достаточно в поиске вбить Thai Language school и вариантов откроется много. Цены тоже более или менее стандартизованы и составляют порядка 18-23 тысяч бат за курс обучения и визу на год (зависит от изучаемого языка). Остается выбрать язык для изучения и посетить, например, пробный урок.

Процедура получения визы проста. Достаточно прийти с паспортом в школу, где сделают нужные копии документов, заполнят формы, сфотографируют и попросят расписаться. После этого документы отсылаются в министерство образования, откуда приходит письмо с одобрением визы. Занимает этот процесс от трех недель. После получения письма студенту выдают пакет документов, с которым он отправляется в посольство Таиланда, например, в Лаосе и получает однократную ED визу на три месяца. Далее эта виза продляется в Immigration Office каждые три месяца в течение года (1900 бат за продление). По прошествии года нужно будет ехать за новой ED визой.

Виза однократная, значит въезжать по ней в королевство можно лишь один раз. Если нужно выехать, а потом вернуться, оформляется re-entry permit. Это такой штампик в паспорт, который разрешает вернуться один или несколько раз. Оформить можно в иммиграционном офисе или непосредственно в аэропорту. Для оформления нужно заполнить анкету, приложить копию паспорта (главная страница и страница с визой), фото, и заплатить 1000 бат за однократный перимит, либо 3800 за многократный. Если путешествовать планируешь по воздуху, то удобнее сделать пермит в аэропорту. Оба аэропорта Don Muang и Suvarnabhumi позволяют оформить пермит непосредственно перед вылетом, спрашивай re-entry в зонах иммиграционного контроля в зонах вылета.


comments powered by Disqus