Беспорядки в Бангкоке. Иммигрэйшен закрыт. Оппозиция вышла на улицы.

Несмотря на то, что заголовок довольно пугающий, внутри все относительно мирно. Давеча мне нужно было продлить визу в Бангкокском отделении иммиграционной службы, но обычная процедура из-за блокады города оппозиционерами немного изменилась.

В мирное время иммиграционный офис в Бангкоке находится в комплексе правительственных зданий на Ченгваттана, где все очень просторно, удобно и быстро. Теперь же оппозиция, добиваясь отставки правительства, блокировала его работу в прямом смысле, не пуская правительство на рабочее место. Туристы пострадали из-за того, что иммигрэйшен расположен в том же здании. Как временное решение, иностранцев стали обслуживать в двух других отделениях иммиграционной службы в Бангкоке, там где обычно обслуживали только рабочих из Мьянмы, Лаоса и Камдбоджи. Как результат процесс стал суетнее.

Итак, с 12 января 2014 года вместо офиса на Ченгваттана нужно ехать в один из этих двух офисов:

  1. Big C Ladprao, пятый этаж
  2. Major Hollywood Suksawad, первый этаж

Оба офиса открыты с 10:30 до 18:30. Я был в Big C. Добраться можно на такси (чуть больше 100 бат из района BTS Asok), или на MRT/BTS с пересадкой на автобусе. В Big C есть ксерокс, там можно сделать ксерокопии нужных страниц паспорта.

Весь процесс происходит как обычно, показываешь паспорт и берешь анкету, заполняешь, тебе помогают приклеить фото, скрепляют все, выдают номер. Проходишь вовнутрь, ждешь у своего счетчика. Подходишь к окошку, отдаешь бумаги. Ждешь полчаса, тебе в том же окне выдают паспорт. Готово!

Теперь о самих беспорядках, блокаде и оппозиции. Сукхумвит возле BTS Asok заблокирован, автомобили и автобусы объезжают. Люди просто отдыхают, общаются, слушают агитацию, продают оппозиционную символику. Люди в красном не приветствуются, но фарангам-туристам можно. Пока ехал на такси, пробок я не видел. Метро и автобус так же нигде не застревали. Не буду говорить за весь Бангкок, но в километре от BTS Asok все течет как обычно, на улицах никого не убивают, соль и спички из магазинов не исчезли.

Обновлено август 2014. После военного переворота разблокированы все дорожные развязки и офис иммиграционной полиции вернулся в правительственный комплекс на Ченгваттана сои 7


comments powered by Disqus