Пять распространенных способов развода в Таиланде

Таиланд - страна полная приветливых людей, которые готовы помочь любому человеку, но, как и в любой стране, нужно опасаться мошенников в местах скопления туристов. Я кратко перечислю распространенные виды разводов или скамов (англ. scam) в Таиланде.

Большой Дворец закрыт

Случается в любых местах скопления туристов, но настолько распространен в окрестностях Большого Дворца в Бангкоке, что по радио там на английском языке периодически предупреждают о нем. К тебе подходит официально выглядящий человек и сообщает что Большой Дворец сегодня закрыт по случаю празднования дня рождения королевы (кстати, он был вчера), или из-за религиозного праздника или потому что Путин погостить приехал (говорят он останавливался в том здании что с европейскими стенами и тайской крышей). Как бы то ни было, сейчас во дворец нельзя, но есть выход! Как раз сейчас специальный муниципальный тук-тук за 20 бат отвезет тебя в сказочное место - храм Большого Будды, где ты проведешь время великолепно и с пользой. После чего ты оказываешься в магазине драгоценных камней, где тебе, применяя НЛП, попробуют впарить дешевку с 10-кратной наценкой.

Классное секс-шоу

Патпонг в Бангкоке и Волкинг стрит в Паттайе грешат этим. На улице зазывала тычет ламинированной бумажкой на которой "женщина курит гениталиями" и другие захватывающие штуки. Проблем несколько. Во-первых женщины на сцене непривлекательны настолько, что на это противно смотреть. Во-вторых персонал очень нагл в выпрашивании леди-дринков вплоть до дерзости. Закончится все это может очень большим счетом при сомнительном качестве проведенного времени.

Водные лыжи

Аттракционы на водных лыжах в Паттайе или на Пхукете, а так же аренда любых транспортных средств дело весьма рисковое. По возвращении арендованного средства хозяин находит на нем 100500 царапин и вмятин, которые должен возместить непременно ты. И тысячи человек которые брали этот транспорт в прокат до тебя и будут брать после тебя. Обязательно фиксируй все дефекты когда берешь что-нибудь на прокат. Сделай фото, все запиши и заставь хозяина расписаться.

Такси из аэропорта

Таксисты на любом вокзале и в любом аэропорту это люди, которым следует доверять в последнюю очередь, не является исключением и Бангкок. Официально выглядящий молодой человек предложит проводить тебя до такси. Понятно что это такси будет стоить тебе в разы дороже обычного. Нормальный таксист не будет тянуть клиента за рукав в машину. В Бангкокском такси платят по счетчику, если отказывается включать счетчик, просто выходи из такси и ищи другое.

На железнодорожном вокзале

У входа в вокзал официально выглядящие люди предложат помочь купить билет. Они проводят тебя в офис турагентства и там, внезапно, окажется что билеты все уже разобрали. Но совершенно случайно они могут тебя доставить автобусом их компании.

Будь бдителен чтобы не попасть в лапы мошенников. Большинство играет на жадности. Если что-то слишком хорошо, чтобы быть быть правдой, то это неправда. Большинство тайцев очень застенчивы. Если подошедший человек говорит складно и действует напористо, это знак задуматься. Старайся избегать неожиданной помощи.


comments powered by Disqus