Тайская кухня: Чим Чум в глиняном горшке

Прогуливаясь по улицам Паттайи, Бангкока и других тайских городов, ты, наверное, замечал тайцев, сидящих за одним столом, которые макают что-то в общий горшок и едят. Это блюдо называется Чим Чум, готовят его в глиняном горшке а как и из чего готовят, а так же где и как правильно его есть я расскажу сейчас.

В Азии такие коллективные блюда, которые готовят и едят в общем котелке, кастрюльке или горшочке, очень распространены. Японский суки яки, корейский барбекю, китайский хот пот - все это очень близко азиатским ценностям, когда все так вот собираются вместе и неторопливо разговаривают за едой в тесном кругу.

Чим Чум

Чим Чум? Что это?

Чим Чум (จิ้มจุ่ม) это аналог китайского хот пота. Супер способ расслабиться за едой с несколькими приятелями. К столу подают глиняный горшочек с кипящей водой и ингредиенты: капуста, тонко нарезанные свинина, говядина и печень, яйца, стеклянная лапша, грибы, и самое важное - тайский базилик. Столовые приборы - китайские палочки и суповая ложка, небольшие глубокие чашки для бульона и чашки с соусами. Чим Чум это блюдо родом из Исана, корнями уходящее в Лаос или Камбоджу.

Как есть Чим Чум

Когда горшок с бульоном принесли, нужно дождаться пока вода закипит, а после положить туда овощи. После этого нужно подождать пока вода закипит снова и тогда уже можно начинать есть.

Название Чим Чум происходит от способа употребления этого блюда. Еда разбивается на два этапа. Скажем, ты хочешь мяса. Возьми кусок мяса палочками и погрузи его в кипящий бульон, подожди с минуту пока он не сварится. Это первый этап и называется он Чум. Когда кусок сварился, обмакни его в соус и ешь. Этот второй этап называется Чим. Такое вот простое название - Чим Чум, что на русский вольно переводится как "макнул в воду - макни в соус!".

Где найти Чим Чум

Да практически везде. Многие тайские кафешки предлагают Чим Чум, это можно определить по наличию горшочков. В Паттайе я ел Чим Чум рядом с моим кондо на Джомтьене, в Бангкоке Чим Чум у меня есть прямо под окном (я живу на приличном расстоянии от BTS Phra Khanong). В туристических районах могу порекомендовать маленькое место на Сукхумвит Сои 20, около 50 метров вглубь, по левой стороне. Место безымянное, как и большинство тайских кафешек, просто стоит 5-6 столов, но довольно загруженное.


comments powered by Disqus