Как зарабатывают на туристах отельный гид и экскурсионный гид в Таиланде

В культовом фильме Брат-2 есть сцена где еврей в Нью Йорке продает Даниле Багрову подержанный автомобиль, уверяя что тот довезет до Чикаго. "Мы, русские, не обманываем друг друга". Автомобиль, как известно, отказался ехать не пройдя и половины пути. Русский турист для русского гида в Таиланде это прежде всего источник дохода. Гиды знают несколько способов как этот доход увеличить.

Шоппинг на экскурсиях

Латексные фабрики, аптеки народной тайской медицины, ювелирные магазины, змеиные фермы, в которые завозят туристов на бесплатных экскурсиях это относительно честный способ отъема денег у пакетов и перераспределения их между продавцом магазина, гидом и туроператором. Латексная подушка стоит 3000 бат, 40% из них получает продавец, еще 40% получает гид. Конечно, тебе расскажут, что везде она стоит 600 бат потому что подделка, а настоящие только у них.

Продажа экскурсий отельными гидами

Работа у отельного гида нервная, и день ненормированный. Если турист вляпался во что-нибудь, выручать его обязанность отельного гида. Еще отельный гид продает экскурсии и получает проценты с продаж. Конечно, отельный гид расскажет тебе что страховка, которую ты купил с туром, действует только на экскурсиях принимающего туроператора, что экскурсии на улице стоят в два раза дешевле, потому что они тебя там не покормят, поселят в лачугу без удобств и кондиционера, и обязательно свезут на шоппинг вместо оплаченной экскурсии. Действительно, экскурсии разные у разных операторов, но страховка действует на всей территории Таиланда, с кем бы ты не ехал, еда и жилье на экскурсиях тайских операторов (именно их экскурсии обычно продают на улице) тоже на хорошем уровне.

Незаконный обмен валют отельным гидом

Еще один источник дохода отельного гида - обмен валют. Тебя привезли в гостиницу ночью, а утром пришел отельный гид продавать экскурсии. Турагент дома сказал тебе что в Таиланд надо вести доллары, и у тебя сейчас с собой куча 100- и 50- долларовых купюр, потому что на них хороший курс в Таиланде. В аэропорту ты не обменял потому, что там плохой курс (это действительно так), а где тут обменник ты еще не разобрался. Конечно, отельный гид окажет тебе услугу и продаст тебе экскурсии за доллары. По курсу 27 бат за доллар при банковском 32. Нетрудно посчитать, что даже если ты скромно купил экскурсий на 10000 бат, гид на обмене заработает 2000 бат. Помножив это на количество туристов твоей группы в отеле и на количество отелей у гида, ты получишь представление о том, сколько может заработать отельный гид на обмене валют.


comments powered by Disqus