Парк Люмпини в Бангкоке

Парк Люмпини, самый большой зеленый оазис в деловом центре Бангкока, районе Силом, занимает площадь 360 раи (58 гектар). Люмпини парк называется так в честь места где был рожден Будда, а значит претендует на что-то особенное.

Вид на деловой район Бангкока из парка Люмпини

Находясь у выхода со станций MRT Siam и Lumpini, и станции BTS Sala Daeng, в минутах ходьбы от огромных бизнес и торговых центров, роскошных отелей и зданий посольств, Люмпини парк занимает кусок самой дорогой в Таиланде земли. При этом он бесплатен и открыт для любых посетителей. Кроме тайцев, в парке всегда много туристов из всевозможных стран.

Король Рама VI у входа в парк Люмпини

Парк был разбит в 1920х годах при короле Раме VI, его статуя в полном военном мундире встречает входящих через главный западный вход. Два искусственных озера с флотилией катамаранов и несколькими мостами занимают значительную часть парка. Вокруг проложена беговая дорожка длиной 2.5 километра, собирающая сотни людей на вечернюю пробежку. Есть баскетбольная площадка и теннисные корты, тренажеры и качалка с железом, и, конечно же, площадка для такро.

Озеро в парке Люмпини в Бангкоке

Днем здесь можно провести пару часов развалившись на травке, но основной движняк начинается около пяти-шести часов вечера, когда солнце вот-вот зайдет или только что зашло и относительно прохладно. Бегуны, бодибилдеры, желающие похудеть, любящие танцевать, восточные практики вроде йоги или ушу, теннис, баскетбол, такро, мамочки и нянечки с детьми, парочки наводняют парк. По воскресеньям можно послушать концерты местных музыкантов или даже Симфонического Оркестра Бангкока.

По парку расставлены несколько статуй и строений, как, например, эта скульптура, изображающая женщин в тридцатилетней перспективе и служащая мотиватором для занятий спортом.

Такими женщины станут через 30 лет по мнению скульптора

Парк Люмпини стоит того чтобы его посетить.


comments powered by Disqus