Как получить электронную визу Камбоджи

Для посещения Камбоджи россиянам нужна виза. Благо получить визу Камбоджи очень просто. Сделать это можно в консульстве Камбоджи, в аэропорту или другом пропускном пункте, а так же через интернет, не выходя из дома.

Виза стоит $20, дополнительно собирается еще $8 долларов комиссии. На рассмотрение заявки уходит до 3 рабочих дней, но на практике обычно хватает одного - двух. Ты получишь туристическую визу функционально полностью эквивалентную визе по прибытию. Ее можно использовать в течение трех месяцев для однократного въезда в страну сроком пребывания не больше месяца.

Обновлено в декабре 2014. Стоимость визы выросла до $30, плюс $7 оплата за обработку, итого 37 долларов США.

Рассмотрим "за" и "против" такого способа получения визы.

За

  • Удобно. Не нужно идти в консульство или ждать в иммиграционном офисе на границе. Не нужно вообще выходить из дома.
  • Штамп электронной визы в паспорте очень маленький, обычная же виза занимает целую страницу. Актуально тем, кто часто ездит в Камбоджу на виза-ран.
  • Не нужно покупать доллары чтобы заплатить за визу. При оформлении визы по приезду по хорошему курсу принимают только доллары.

Против

  • Стоит на $8 дороже чем виза по приезду.
  • Необходимо озаботиться получением визы за 3 дня до поездки.

Лично я считаю что электронная виза идеальна для виза-рана, и очень удобна если ты едешь в Камбоджу впервые и не хочешь переплачивать на границе. Для того чтобы получить электронную визу тебе понадобятся:

  • паспорт
  • цифровое фото
  • пластиковая карта по которой можно совершать интернет-платежи

Обрежь фотографию в графическом редакторе так, чтобы было похоже на фотографию в паспорте (размер 400x600 пикселей), и иди на сайт МИДа Камбоджи. Здесь тебе нужно заполнить анкетку с паспортными данными и информацией о поездке, загрузить фото и оплатить визу используя пластиковую карту. После чего пару дней придется подождать.

Внимание

Не исключено что сайт МИД Камбоджи разрабатывался камбоджийскими программистами, поэтому он имеет несколько неприятных багов. Если ты что-то ввел неправильно, он сообщит об ошибке красным текстом, что хорошо. Но иногда вместо нормального сообщения об ошибке сайт просто выдает сообщение об ошибке MySQL черным текстом вверху страницы (перед тегом <head>). Сайт, несмотря на то что просит ввести конфиденциальную информацию (имя, номер паспорта, информацию о поездке), не использует защищенное соединение. Это не касается, однако, данных вашей банковской карты. Данные карты спрашивает только сторонний процессинг, который использует протокол HTTPS.

Через пару дней (максимум 3) тебе на почту придет подтверждение визы, которое нужно распечатать в двух экземплярах, можно не черно-белом принтере. Подтверждение содержит штрих-код, который офицеры паспортной службы сканируют при прохождении паспортного контроля, после чего ставят в паспорт вот такие штампики.

e-visa Камбоджи

Напоследок список пунктов, где есть возможность использования электронной визы.

Открыть карту побольше


comments powered by Disqus