Сием Рип или туда и обратно. Часть 1.

Одно из преимуществ жизни в Таиланде для гражданина России - необходимость периодически выезжать из страны, что дает повод увидеть что-нибудь интересное, раз задницу от стула уже оторвал. В Камбодже самое интересное для туриста место - Ангкор и городок Сием Рип рядом с ним.

Ангкор, наверное, самое красивое место из посещенных мной до сих пор. Величественная природа и остатки древней цивилизации в совокупности производят успокаивающий эффект, это стоит увидеть и почувствовать. В следующий раз на Ангкор стоит выделить побольше времени и устроить что-нибудь вроде пикника на природе, странно, что так делают в основном камбоджийцы, а не туристы. Рядом с Ангкором находится городок Сием Рип, который как раз и является тем местом, где туристы оставляют деньги, приезжая посмотреть на Ангкор.

Итак, за пару дней до поездки я решил что это будет не просто виза-ран, а визит на пару дней в Сием Рип, чтобы посмотреть на их Ангкор, и взял под это дело 3 дня отпуска.

Так как работаю я поздно, то вместо того, чтобы проснуться в 4 утра, я просто не ложился, а принял душ и поймал такси до парка Люмпини, в общем, последовал тем же маршрутом, что использую для виза-рана в Камбоджу.

В одиннадцатом часу автобус высадил меня у границы Араньяпратет - Пой Пет, откуда мой маршрут следовал в Сием Рип. Граница оказалась совсем пустой, очередей ни в Таиланд ни в Камбоджу не было. Прошел я ее быстро, и тут же меня встретил приветливый молодой человек в рубашке и предложил подождать бесплатного шаттл-баса, что идет на автобусную остановку. Мне идея понравилась, тем более, что лучшего варианта чем шаттл-бас и потом автобус у меня не было.

Шаттл-бас доставил накопившихся туристов на приличную, по камбоджийским меркам, остановку с надписью "International Tourist Terminal", в которой почти все буквы были на месте, кроме пары утерянных. На остановке есть где сесть, есть обменник и билетная касса. Ехать можно на автобусе, минивэне и такси. Билеты на автобус стоят дешевле, но их продают неохотно, говоря что минивэн всего на доллар дороже ($10) и отправится вот-вот, а автобуса ждать неизвестно сколько. Я, группа туристов из Сингапура и австралийка, купили билеты на минивэн и стали ждать пока наберется группа, достаточная для отправки.

Группа набралась спустя полчаса и паренек в рубашке, правда уже другой, сопроводил нас в минивэн и поехал с нами. По дороге водитель остановил у ресторанчика в чистом поле, где можно было сходить в туалет, поесть и попить, посмотреть на передвижной камбоджийский дом и миловидных официанток. Австралийка оказалась сотрудницей какого-то издания, что платит ей за путешествия по миру. Начав с Бали, она доехала только до Камбоджи, что обещает впереди много интересного.

– Что это за таблички, которые приглашают камбоджийцев на вечеринку, нельзя ли и мне пойти? - спросила австралийка нашего гида.

– Это не вечеринка. Это правящая народная партия Камбоджи. - был ответ. (Cambodian People's Party прим. авт.)

Наконец, показался Siem Reap. Отели, отели, отели,

– Остановите здесь, пожалуйста, это наш отель. - уже сингапурские тайцы

– Здесь останавливаться нельзя, полиция оштрафует. - сопровождающий

Гестхаусы, гестхаусы, банкоматы, гестхаусы… Остановили в толпе тук-тукеров. Отправляясь в Камбоджу снова, я буду знать что в Камбодже тук-тукер твой водитель, гид, телохранитель и собутыльник, а пока я этого не знаю, и отношусь к тук-тукерам настороженно. Ко мне прилип молодой человек по имени Анг.

– Сейчас я отвезу тебя в отель, а потом мы обсудим план по осмотру Ангкор Ват

– Сначала я хочу прогуляться и осмотреться

– Нет, ты не понял, я бесплатно свезу тебя в гестхаус или отель, ты уже забронировал какой-нибудь?

– Нет, я хочу пройтись и посмотреть

– Ты откуда?

– Из России

– Сейчас среди русских очень популярны туры в Ангкор Ват…

Я продолжаю движение в сторону гестхаусов

– Да подожди ты, я же с тобой разговариваю

– OK, рассказывай свой план, только мне нужно сначала в ATM

– Значит поедем сначала в ATM, потом я повезу тебя по отелям и гестхаусам, какой захочешь, такой и выберешь, а потом обсудим план посещения Ангкор Ват

– OK

Первая остановка, ATM, пройдена. Гестхаус.

– Я хочу долларов за 20-25

– 25… Есть недалеко за 30, с бассейном, если не понравится, поедем в другой

– OK, давай посмотрим

Номер за 20 оказался хоть и маленький, но приличный. Плюс завтрак в комплекте.

– Смотри, я повезу тебя сюда и сюда

– Подожди, давай присядем и обсудим

– Смотри, я повезу тебя сюда и сюда

– Сколько стоит?

– Ну … 30 долларов

– За день?

– За день

– Мне говорили что я могу взять мотобайк за 8-9, а еще, говорят, велосипеды очень популярны

– Мотобайк … можно, но он не повезет тебя во второе сюда

– Да и черт с ним, я все равно не знаю что это

– И еще очень жарко на мотобайке кататься, сейчас солнце сильное, ты ж днем поедешь, а у тук-тука крыша есть

– Знаешь, - я задираю рукав футболки, показывая белую кожу, - я в Таиланде больше полугода и не загорел. Мне полезно будет

– OK, значит ты хочешь взять мотобайк, да?

– Да

– А сейчас ты куда?

– Спать, я не спал 2 дня

– А, ну, конечно. А когда ты проснешься, поедем пить пиво? Ну, ты понимаешь о чем я

– Понимаю. Но сегодня я буду спать. Я не спал 48 часов, двое суток

– Да, понимаю.

– Значит завтра после Ангкор Ват ты поедешь пить пиво? Ну ты понимаешь о чем я.

– Да, понимаю. Может быть.

– Тогда до завтра

– До завтра

С тем я и отправился спать.


comments powered by Disqus