Сием Рип или туда и обратно. Часть 2.

Проснувшись в восьмом часу, я спустился вниз и позавтракал. Завтрак так себе, зато официанты при полном параде. Наверх в комнату, досыпать. Стук в дверь в 9. Приехал мой тук-тук драйвер на мопеде, пора смотреть Ангкор Ват.

–Начинается дождь, в тук-туке было бы суше

–Ничего, зато ты можешь быть спокоен что я не обгорю

В пути Анг рассказывал про туристов что возил в Ангкор. Про молодоженов, которые проводили в Камбодже медовый месяц, они ездили в Ангкор Ват каждый день, за один день посещали один храм. Сейчас не сезон. Засуха, Меконг и Тонлесап обмельчали и сильная жара, туристов тоже мало, но скоро пойдут дожди и все будет хорошо (дело было в конце мая).

–Мы приехали, и дождь почти перестал

Вход на территорию Ангкор Ват стоит $20 за один день, $40 за три и $60 за неделю. Очередь в кассу небольшая (наверное, потому что далеко не утро1), фаранги покупают билеты, а тук-тукеры ждут в сторонке. Вход для камбоджийцев бесплатный.

Ангкор Ват место до сих пор удивительное. Грамотное сочетание джунглей, воды и развалин делает это место величественным и спокойным не смотря на обилие туристов, которые обычно скоро портят любое место. Осмотр достопримечательностей происходит следующим образом. Тук-тукер довозит до храма и оставляет тебя на часок, ты ходишь, бредешь или лезешь по храму, удивляясь всем тем вещам что тут есть, или просто сидишь, найдя прохладное место. Потом находишь своего водителя и вы едете к следующему месту.

Во всех крупных храмах есть множество англоговорящих гидов, от которых сложно отвязаться. Отвязавшись от гида можно свернуть куда-нибудь в сторону от туристической тропы и, о чудо, ты окажешься в спокойном и тихом месте, где природа доказала, что сильнее цивилизации. Здесь нет фотографий Ангкора, потому что Ангкор фотографировали такое количество раз, что просто стыдно тягаться с теми, кто уже выложил свои фото. Тем не менее, если будешь в тех краях, обязательно заедь в Ангкор, чтобы почувствовать то, чего на фото нет.

Рецепт как легко срубить денег с туриста.

Купить свечей и палочек, из тех что поджигают буддисты в храме. Встать у статуи (не важно Вишну или Будды) в одном из храмов. Накрыть тканью пару купюр в 20-100 долларов. Проходит турист, суешь ему дымящиеся палочки, показываешь что нужно поклониться статуе, показываешь куда воткнуть палочки, приговариваешь при этом "фор гуд лак", потом открываешь тряпицу с деньгами и говоришь, что теперь надо положить деньги сюда, на удачу. Ведутся почти все, работает эффект неожиданности и некоторое актерское мастерство проводящего ритуал.

После того как храмы смотреть стало скучно, было решено ехать на озеро Тонлесап. Так как ехать туда довольно далеко, по пути завязался разговор.

–Туристы из России приезжают большими группами и не пользуются тук-туками. А те что приезжают одни, не говорят по-английски, не смотрят на тебя, не улыбаются, хмурые, и только и говорят "нет". С ними здороваешься, а они только "нет. нет. нет. нет." Ты не такой, с тобой здороваешься - ты улыбаешься.

–Знаешь, в России вообще очень мало людей говорит по-английски. А ты где выучил английский?

–Здесь есть школа, учат английскому. Очень дорого, $20 в месяц.

Анг мне рассказывал про его родной город, он родом из Сием Рипа, и про свою семью, каждое утро он просыпается и идет узнать как себя чувствует бабушка, и что хочет она на завтрак. Если не спросить, и сделать не то, то она очень разозлится. Они, как и все тут, выращивают рис, его дом находится как раз по пути к озеру. А здесь будет все и дальше развиваться для туристов. Будут строить больше гостиниц, и город будет расти и богатеть, и я ему верю.

На лодочной станции после того как я купил билет, Анг отвел меня в сторонку и сказал: "ты купил билет, больше ни за что не плати, ничего не покупай и никому не давай денег, просто наслаждайся путешествием". В лодку ко мне сел паренек и сказал что он добровольный гид и будет проводить экскурсию.

В это время года Тонлесап - грязная лужа, мало привлекательная и много глинистая, а вообще переводится как "большая свежая вода" и тут живут люди, плавая прямо по озеру. Плавают и магазины, и дома, и баскетбольная площадка, и даже католическая школа. Живут люди здесь за счет рыбной ловли и туристов. Вся поездка направлена на то, чтобы турист пожертвовал денег, потому что дети, католическая школа, беженцы от Пол Пота, и прочие ужасы. А со стоимости билета 40% зеберет тук-тук драйвер (я и не сомневался), остальное корейцы - хозяева лодки. Учителям тоже давать денег нельзя, потому что они положат в свой карман. После 15 минут таких речей, настроение у меня упало и я пожалел что приехал на это несчастное озеро. Зато там я сделал кадр, которым хочу поделиться. Девочка плавает в тазике со змеей. Увидев меня, она стала требовать доллар.

Девочка просит доллар

С озера Анг отвез меня купить билет до Бангкока и обратно в гостиницу, с уговором что вечером он заедет за мной и мы пойдем пить пиво.

  1. утром в здесь случается как раз самое интересное, подробности по ссылке


comments powered by Disqus