Сием Рип или туда и обратно. Часть 3.

Темнеет в Сием Рипе даже раньше чуть-чуть чем в Бангкоке, часовой то пояс тот же самый, а вот к солнцу Сием Рип ближе. Можно было бы ожидать что с наступлением темноты или хотя бы к восьми вечера начинается интенсивная ночная жизнь, но ничего подобного я не увидел. Если я не туда смотрел, то прошу меня исправить.

Начали мы с одного из местных Beer Garden, где тук-тукеры и другие мужчины пропивают заработанное. Заведение большое, много столов, нет кондиционеров и с открытыми стенами. Туристов кроме себя я там не обнаружил, потому несколько замешкался на входе. Анг развеял мои сомнения и предложил составить компанию, что было принято. Цены на пиво тут более чем приемлемые. За давностью я уже не помню точно сколько было выпито, но прилично, а стоило это сущие копейки, около $13, что указывает на цену в $1-1.5 за бутылку.

Камбоджийский Angkor Beer не крепкое и дешевое. Подают его тут не в бутылках, а несколько бутылок сразу в ведерке со льдом. У входа в Beer Garden сидят девушки, которых можно взять посидеть с собой совершенно бесплатно. О стоимости дополнительных услуг, наверняка, можно договориться отдельно. Окинув девушек взглядом еще при входе, в дальнейшем я отказывался от посиделок, помня что ничего примечательного будучи еще трезвым я не увидел. Наша официантка тоже была довольно приветлива, что как бы намекало на предрасположенность к клиентам, но Анг сказал что она никогда не сидит с кастомерами. Слова эти не мешали ей, однако, бросать взглядики и флиртовать (знает английский!1).

Стоит предостеречь или обрадовать читателя тем, что в подобном месте твоему стакану не дадут опустеть. За этим следят и официантки и те самые девушки у входа, прохаживаясь иногда и подливая, развлекая беседой или на худой конец улыбками.

По словам моего водителя, другого пива кроме Ангкор в Камбодже не делают, но иногда привозят из Таиланда Chang Beer и Singha Beer. А вот Leo Beer камбоджийцы не любят, так как Leo что-то вроде маленького члена тут. Дальше пошли разговоры про то что туристы не любят Камбоджу и любят Таиланд, как я, например, приезжают на 2 дня и уезжают обратно. Да, в Таиланде все дешевле и туристов больше, значит больше и денег.

– А ты почему в Камбодже? Почему в Таиланд, например, не уехал?

– Здесь моя семья, я им помогаю

– Я в Бангкоке знаю камбоджийку, она уже машину себе купила.

– Эээ, знаешь, ты не путай мужчину и женщину. Женщина уезжает, она о семье думает, деньги копит, родителям помогает. Мужчина уедет, копейка появилась - пропьет или на баб спустит. А мне семью надо кормить. Вот видишь вокруг много тук-тукеров, они денег заработали, пришли сюда и пропили все, для семьи ничего не оставили, это нехорошо. Когда у меня есть кастомер, я деньги жене отдаю, она их сохранит. А когда нет у меня кастомера, она мне покупает и бензин, и на еду дает, я еду и жду кастомера, бывает вот долго никого нет, а бывает, как ты, приедут на день, и обратно в Таиланд, говорят в Таиланде хорошо и все дешево. А бывают, конечно, хорошие кастомеры, долго отдыхают и много тратят.

– А ты меня в отель привез, ты ж комиссию с отеля получил.

– Да, получил, но разве я тебя в плохое место привез? Там персонал услужливый, в лобби тебе улыбаются, как дела спрашивают, это же важно?

– Конечно, важно.

– И если ты куда-то пошел, они спрашивают, куда ты пошел.

– И тебе рассказывают

– Рассказывают

Погости я подольше в Сием Рипе, Анг познакомил бы меня со своей семьей, угостил супом из змеи и показал как они сажают рис. В общем, стандартная программа посещения деревни, которая меня не слишком сильно манила, чтобы пересматривать из-за нее свои планы.

Внезапно один из пяных пожилых кхмеров слишком сильно стал докучать нам уверениями, что между Камбоджей и Россией крепкая дружба на все времена, поэтому мы решили переместиться на Паб Стрит. Анг заверил меня что в состоянии водить мотобайк, в чем я в общем-то и не сомневался. Паб Стрит не сравнится масштабами ни с Walking Street, ни даже с Soi Cowboy, зато там присутствует, как и везде в Камбодже, особый деревенский налет.

Дискотека с пулом и баром 3 в одном, и подобные заведения меня не особо впечатлили, и, спустя некоторое время, я отправился заценить леди в караоке. В караоке эквипмент оказался лучше персонала, а может быть время было уже позднее и лучших разобрали, но одного того что ты приветлива в таком деле как соблазнение кастомера не достаточно, нужны еще и внешние данные. Петь можно в общей комнате, но гораздо интереснее взять отдельную, в которой есть уютный диван, стол, туалет, и, конечно, оборудование для караоке: телевизор с колонками и микрофоны. Комнаты рассчитаны скорее на средних размеров компанию, чем на одиночного посетителя. Русских песен у них не оказалось, а английские ни у меня, ни у персонала петь не получилось. Услуги массажа девушками предоставляются с выездом к клиенту. Заведением заправляет мамасан. Отталкивающие истории с очередью из кастомеров и сутенерами с секундомером за дверью не подтвердились. Забрать массажистку на ночь без торга - $70 долларов, есть ли еще какие-то скрытые платежи не знаю - не проверял, а поехал назад в номер спать, потому что в 8 в отель приедет автобус, который увезет меня обратно в Бангкок.

В 8 автобуса не оказалось. Не оказалось его и в 9, но сказали что вот-вот уже он прибудет. Автобус до границы с Таиландом был вполне себе обычный автобус, довез быстро и без приключений, сделав одну остановку возле лавки милой девушки, торговавшей бутербродами и напитками. Здесь же над пассажирами произвели операцию под названием "change tickets". Билеты забрали, а вместо них приклеили каждому на грудь красную метку. Назначение понятно - так легче собирать народ на входе в Таиланд, где всем присвоили номера. Мне удалось финишировать в первой пятерке.

После прохождения границы всех собрали в кучу, погрузили вещи в сонгтео, сверху людей и поехали. Народ (в основном бэгпэкеры) начал шутить о том что прокатимся до Бангкока с ветерком, но довезли нас так только до какой-то забегаловки, где оставили ждать. Хозяин забегаловки быстро распространил меню, а на реплики мол "мы ничего не хотим, спасибо", отвечал, - "ничего, ничего, часа четыре подождете и захотите". Четыре часа ждать к счастью пришлось не всем. Часа через полтора подошел минивэн, который забрал первые 10 человек.

Дорога в Бангкок показалась очень долгой по сравнению даже с уже проделанным путем. Мне удалось поспать и послушать историю француза, работающего полгода на сборе урожая в Австралии, а полгода живущего на заработанное в Таиланде. В Бангкоке было две остановки - Victory Monument и конечная - Khaosan Road. Добрались мы лишь около восьми вечера.

  1. по утверждению многих людей в Таиланде, тайские девушки (из небогатых семей, конечно) могут говорить по-английски только в одном случае, - они работают или работали в агого или бир баре. Сколько тайцы ни учат английский в университетах, помогает только практика. Ситуация с языком в Камбодже может отличаться.


comments powered by Disqus