Зимовка в Таиланде - за и против

Если ты задумываешься о том чтобы провести зиму в теплых странах эта подборка важных на мой взгляд вещей поможет тебе оценить плюсы и минусы зимовки в Таиланде.

  1. Зима - лучший сезон в Таиланде. Именно зимой здесь прохладно и сухо, нет тропических ливней и светит солнце, можно не бояться наводнений и прочих неприятностей. С другой стороны в высокий сезон больше туристов, а, значит, более шумно, суетно и дорого. Дорожает прежде всего жилье.

  2. Очень просто получить визу в Таиланд. Самый простой способ решить визовый вопрос на период зимовки в Таиланде это приехать в Таиланд без визы, а через месяц съездить за визой в посольство Таиланда в Лаосе, Камбодже или Мьянме. Получив двукратную визу Таиланда, ты сможешь прожить здесь три месяца безвыездно (два месяца по визе, затем продлить визу еще на месяц в иммиграционном офисе), затем сделать бордер-ран в любое соседнее государство самостоятельно или пользуясь услугами многочисленных агентств, чтобы активировать визу второй раз, и прожить по этой же визе еще три месяца. Итого ровно семь месяцев, чего вполне достаточно для того чтобы переждать зиму.

  3. Жизнь в Таиланде не дороже чем в России. Несмотря на то что ты турист, чужой и ничего в Таиланде не знаешь, ты можешь держать свои расходы в скромных рамках. Низкие цены на аренду жилья и недорогая еда делают Таиланд отличным вариантом для бюджетной зимовки. В то же время, и для любителей потратить много денег найдется достаточно опций, включая роскошные виллы, лимузины и дорогие рестораны.

  4. Таиланд - гостеприимная страна. Здесь привыкли к туристам и здесь туристам рады. Люди улыбаются и настроены позитивно. Ты не найдешь привычных угрюмых лиц, тебе не нахамят в магазине как это случается в России. Здесь нет и такого откровенного попрошайничества как в Камбодже, где на тебя смотрят как на ходячий банкомат, который просто обязан выдать доллар только за то что камбоджиец(ка) тебя заприметил.

  5. Таиланд - развитая страна с хорошей инфраструктурой. Здесь хорошее жилье по приемлемым ценам, отличные дороги, великолепные мини- и супер- маркеты, хорошая медицина, особенно пластическая хирургия и огромное количество еды.

  6. Еда. Еда есть как тайская, так и адаптированная для европейцев. Я бы рекомендовал привыкать к тайской еде, несмотря на то, что она очень острая, она, все же, гораздо более дешевая, и вкусная, и разнообразная. В любом месте, где живут тайцы, есть несметное число уличных лотков с едой. Круглый год можно есть арбузы, ананасы, манго и прочие местные фрукты.

  7. Отличные виды. Тайские девушки круглый год ходят в шортах, потому что жарко. Шорты очень короткие и открывают прекрасный обзор, если вы понимаете о чем я. Смотреть гораздо приятнее чем на европейских девушек - у таек меньше целлюлита.

  8. В Таиланде жарко и влажно. Температуры за 30 градусов при огромной влажности это не то, к чему привыкли русские. В такой влажности все быстро покрывается плесенью, порезы плохо заживают, и почти невозможно спать без кондиционера.

  9. Таиланд не Европа. Это Азия и здесь есть все, чем раздражает Азия. Резкие и неприятные запахи, много народа, узкие тротуары, созданные не для прогулок, грязь, рынки. Тайцы едят скорпионов, кузнечиков, тараканов и куриные лапы, да-да-да, именно пальцы с когтями.

  10. Дешевые путешествия. Не обязательно всю зиму сидеть на одном месте, можно путешествовать по стране, с острова на остров или с юга на север. Посмотреть везде есть на что. В помощь путешественникам существует множество дешевых и комфортных автобусных маршрутов, поезда, и недорогие авиарейсы. Также в Таиланде работает лоукостер Air Asia, предлагающий внутренние рейсы еще дешевле местных авиалиний. Еще можно купить мотоцикл или машину и опробовать местные дороги самому.

  11. Тайцы ленивы. Если тайцу предложить выбор, получать 10 тысяч и не работать, или работать и получать 30 тысяч, он выберет первое. По причине хронической лени на позициях, где бы справился один человек, часто работает по два человека. Если работника оставить одного, он просто не будет приходить на работу, так как работа слишком тяжела. Для зимовщика это может выливаться в долгое ожидание в случае каких-либо бытовых проблем. Нужно провести или починить интернет, прочистить кондиционер, поменять краны и прочая, ты будешь по нескольку раз в день напомнить об этом, в ответ получать улыбки, OK, OK, mister, но воз с места не сдвинется мучительно долго.

  12. Тайцы не пунктуальны. Они не ценят чужого времени и думают только о себе. Таец может спокойно опоздать на час не потому, что случилось что-то из ряда вон, а просто он был занят и не хотел прерываться, например, смотрел телевизор или разговаривал с друзьями.

  13. Тайцы легко относятся к бытовому дискомфорту. Лежит куча мусора посреди сада? Не страшно, посмотри лучше какой лотос рядом вырос! С таким подходом мусора накапливается много, что некоторых раздражает. Для меня это не проблема, мне мусор тоже мешает.

  14. Не самый быстрый интернет в Таиланде. Если ты привык к 100 мегабитам, то тебя ждет разочарование. В лучшем случае ты получишь 5 мегабит даунлинка и 0.5-1 аплинка с огромными пингами, а то и вовсе 3g. Справедливости ради стоит отметить, что местный 3g много лучше 3g российского.

  15. Языковой барьер. При наличии у тебя английского на базовом уровне, ты сможешь изъясняться в туристических местах. Кое-кто из тайцев уже начал учить русский, но рассчитывать что такие будут попадаться не стоит. Для большинства тайцев фаранг по-умолчанию обязан говорить на английском.

  16. Специальная цена для фарангов. В туристических местах с фарангов берут больше, это официально и это многих раздражает. Посещение Большого Дворца для иностранца стоит 500 бат, а для тайца - бесплатно. Билет в океанариум для фаранга в 2 раза дороже чем для тайда. Неофициально все может быть еще хуже.


comments powered by Disqus