Выбор жилья для зимовки в Паттайе

Заманчивой выглядит перспектива на полгодика слинять из лап слякоти, дождя, ветра, снега и прочих погодных неурядиц туда где море, солнце и пальмы. Таиланд в целом привлекателен из-за простоты решения визового вопроса. Паттайя в частности - из-за дешевизны и большой популярности среди соотечественников. Первую статью цикла про зимовку в Таиланде я отдам вопросу выбора жилья для зимовки.

Варианты жилья для зимовки в Паттайе

  • Отель. Неплохой вариант для тех, кто не слишком ограничен в средствах, не любит убираться в комнате, хочет бассейн и бесплатных завтраков. Цены на отели можно посмотреть на любом сайте бронирования.

  • Гестхаус. Кому все еще нужна уборка комнаты, но совсем не обязателен бассейн, завтрак и прочая мишура (фактически остается только комната с телевизором, холодильником, сейфом и, иногда, окном) стоит заселиться в гестхаус. Цены куда ниже чем в отелях, от 400 бат и до 1000 в сутки.

Отели и гестхаусы не зря в этом списке, так как тебе в любом случае нужно будет где-то спать те несколько дней, что уйдут на поиск постоянного жилья.

  • Комната в доме построенном под аренду. В Паттайе и в других местах Таиланда, в отличие от России, распространена практика построить дом и сдавать в нем квартиры. Цены на такое жилье демократичны и могут составить от трех-пяти тысяч бат в месяц. Цена зависит от размера комнаты, района, меблировки, наличия кондиционера, холодильника и горячей воды. Вполне приличные комнаты с мебелью, холодильником и кондиционером, не далеко от Tukkom можно найти за 6000 бат в месяц. Вода и электричество оплачиваются отдельно. В таком жилье нет бассейнов, может быть или не быть охраны и парковки.

  • Студия в кондоминиуме. Наверное, самый популярный вид жилья среди зимующих. В отличие от уже названных вариантов, студии бывают и двух- и трех- комнатные, так что можно заселяться и целой семьей. Стоит, однако, учесть что двухкомнатная студия будет в два раза дороже однокомнатной, а трехкомнатная - в три. Это потому что на самом деле нет одно-, двух- и трех- комнатных планировок в кондоминиуме, а есть блоки, которые продают по одному или несколько смежных в одни руки, а хозяин уже решает, делать ему две комнаты или две квартиры. В кондоминиуме есть бассейн, парковка, прачечная, пара ресторанов, охрана. Квартиры могут принадлежать разным хозяевам или компании, обслуживающей кондоминиум, соответственно, комнаты могут быть в сильно разном состоянии, по-разному меблированы, наличие и модель холодильника, телевизора и сейфа так же варьируется. Есть квартиры с кухней, где можно готовить, мыть, разогревать и тому подобное. Цена зависит от площади, возраста кондоминиума, расстояния от моря и жадности хозяина. Варьируется от 8000 бат и до …

  • Дом. Лучший вариант для семьи с детьми. Кроме нескольких комнат и гаража можно получить частный бассейн и лужайку в полностью закрытом поселке со своей размеренной жизнью вдали от туристов, но и от моря, и от больших магазинов тоже. Однозначно будет трудно без автомобиля или мотобайка, на худой конец. Возможно будет не хватать разнообразия дешевой уличной еды и даже придется готовить. Цены стартуют от 15 тысяч бат, чем статуснее поселок, тем дороже. За 50 тысяч в месяц можно арендовать дом с участком семь соток, большим бассейном, тремя спальнями, четырьмя туалетами, гостиной, кухней и столовой.

Нюансы аренды жилья Таиланде

Нужно понимать, что в высокий сезон (с ноября по апрель) цены поддернут вверх. Чем дольше контракт аренды, тем лучшую цену тебе предложат. В Таиланде общепринятая практика оставлять депозит за жилье. Это требуется везде, и в отеле, и в кондоминиуме. Распространено больше у хозяев-тайцев, которые требуют до трех месячных аренд. Хозяева-иностранцы берут депозиты поменьше или не берут вовсе.

Стратегия поиска жилья для аренды в Паттайе

Рынок аренды жилья не очень упорядочен. По тайской традиции агентства, занимающиеся поиском жилья, не берут денег с клиентов, а работают за комиссию от арендодателя и/или продавца. Соответственно, продажей занимаются более охотно чем арендой, и чем дороже жилье ты ищешь, тем охотнее тебе помогут. Многие просто не берутся за клиентов с бюджетом меньше, например, тридцати тысяч бат просто потому что это не рентабельно. Но большую роль играет человеческий фактор. Скажем, если ты солидный дядя и ведешь себя заносчиво, тебе могут отказать даже при бюджете в 50 тысяч. И, наоборот, пареньку с большими голубыми глазами помогут найти жилье при бюджете в восемь тысяч. В любом случае не стоит рассчитывать снять жилье в Паттайе дешевле чем за восемь тысяч в месяц через агентство.

Другая проблема в том, что агентства ведут дела через личное знакомство и другие подобные неформальные связи. Паттайя маленький город, но и тут невозможно знать всех в лицо, по имени, или даже по слухам. Я бы предложил первую свою квартиру снять все-таки через агентство, возможно на месяц-два, а по мере того, как освоишься, посмотришь на город и удобства в различных его районах, можешь найти жилье гораздо ближе себе по духу и по бюджету самостоятельно.

Тему, конечно, можно и нужно будет продолжать.


comments powered by Disqus