Как получить визу США, находясь в Бангкоке

Со всеми недавними событиями на Украине, санкциями и прочими неурядицами может сложиться впечатление что получить визу США для россиян стало сложнее. А если еще и почитать форум Винского о получении визы США за рубежом, то впору совсем отчаяться. На деле все совсем не так страшно и вполне выполнимо.

Визу я получал со следующей легендой. Живу в Таиланде, работаю удаленно на компанию, зарегистрированную в США, в штаты еду на конференцию и чтобы встретиться лично с коллегами впервые за два года. Почему живу в Таиланде? Нраица.

Совсем недавно в Таиланде внедрили такую же систему подачи документов на визу через интернет как уже давно работает в России. Заполняешь форму DS-160, платишь $160 в батах по курсу, указанному на сайте посольства (на тот момент курс был выгоднее рыночного) в любом отделении Bank of Ayudhya (Krungsri). Затем назначаешь собеседование в посольстве через сайт. Есть небольшой лайфхак, чтобы найти ближайшее отделение банка Krungsri, я поставил себе на телефон их приложение, эта функция там работает так себе, но лучше чем ничего.

карта

Посольство США в Бангкоке находится на Wireless Road (или Witthayu по-тайски). Узнать его можно, как обычно, по длинной очереди. Внутри снимают отпечатки, проверяют документы. При себе должно быть подтверждение DS-160, паспорт и письмо от работодателя.

Сначала на меня удивилась девушка в одном из окошек на пути к консульскому офицеру.

– надолго едете в США?

– пару недель

– куда?

– Калифорния, Санта Клара

– зачем?

– конференция и встреча с коллегами

– давно живете в Таиланде?

– больше года

– где работаете?

– работаю удаленно на компанию из Калифорнии

– как же вы работаете на компанию из Калифорнии и живете в Таиланде больше года??

– это удаленная работа

– ааа!!! - понимание - едете встретиться с работодателем?

– именно!

Диалог с консульским офицером был примерно такого же содержания. Никто не листал мой паспорт с целью выяснить какой тип визы у меня. Никто не читал письмо от работодателя. За наличие прочной связи с Таиландом сошли мои слова о том что я живу тут больше года и мне тут нравится. Паспорт с визой на три года прислали тайской почтой.

Добавлено второго декабря 2014 Тема неожиданно стала популярной, добавляю ответы на некоторые вопросы.

Тип визы которую я получал – B1/B2 для туристических и деловых поездок. Россиянам выдается на мультивъезд на три года, тайцам – на десять лет. Форма DS-160 заполняется точно так же как и везде на английском, никакой разницы нет. Собеседования проводят молодые американцы по-тайски, если не владеешь тайским, то по-английски, по-русски никто, естественно, не говорит. Приходить можно заранее или с опозданием, у входа в посольство живая очередь. После того как я отстоял очередь, оказалось что я принес не ту форму подтверждения. Нужна была для DS-160, а я распечатал форму подтверждения записи на собеседование. Несмотря на то что на последней есть вся информация с первой, меня отправили допечатывать. Когда я вернулся, меня уже пустили без очереди.

На момент получения визы мной, было два способа оплаты: банковский перевод и оплата наличными по квитанции в банк Аюттайи. Первый зачисляется в течение 3х, кажется, дней, а второй – на следующий день после обеда. Так как я живу в Бангкоке и отделений банка тут более чем достаточно, мне был удобнее и быстрее второй вариант.

Чтобы заплатить в банке, нужно взять с собой паспорт, распечатанную форму и выписать Virtual Account ID и CGI Reference No из своего applicant home'а. В отделении подойти к окну где платежи (в моем была электронная очередь), заполнить эту форму, сотрудник проведет платеж и копию квитанции с отметкой оплате отдаст вам.

квитанция об оплате за визу США в банке Аюттайи

По срокам. Заполнить анкету и оплатить можно в один день, на следующий день после обеда уже будет доступно назначить интервью. Срок ожидания зависит от количества желающих, примерные сроки можно смотреть здесь. Паспорт с визой отправляют почтой Таиланда, можно забрать в отделении на следующий день, или за пару дней он придет прямо к вам домой (сроки для Бангкока). Виза в паспорте выглядит примерно так:

Виза в США B1/B2, полученная в Бангкоке

В очереди стояли в основном среднего возраста тайцы с женами. Мужчины в костюмах, на дам любо дорого смотреть (чтобы у меня такая жена была когда мне будет 45). Были и тайцы помоложе, но гораздо меньше. Иностранец был я один. Отказы в визе были (если человеку отдали паспорт и он ушел грустный, значит отказали). Я выглядел типичным фарангом-программистом – растянутая майка и шорты, сандалии (без носков).

Риск получить отказ есть. Я считаю что он не меньше чем в России, а, скорее всего, больше, особенно если ты просто турист и в Таиланде недолго. Я подавал на визу в Бангкоке а не в Москве (или, скажем, в Екатеринбурге) потому лишь, что мне она была нужна к апрелю, и ехать мерзнуть в Россию в феврале мне совсем не хотелось. Кроме того, всегда есть риск попасть под административную проверку, в этом случае процесс получения визы затянется и возникнут дополнительные проблемы с тем, что американское посольство будет держать паспорт до окончания проверки, а значит куда-то выехать или продлить визу будет сложно.

В Чиангмае тоже есть консульство США и можно проходить интервью в нем, такого опыта у меня нет, но если у кого-то есть, добро пожаловать в комментарии.

Всем желаю удачи, просьба отписаться в комментариях если планируется подобный опыт, а тем более если он был.


comments powered by Disqus